Меню

ПИР ГОРОЙ

25.01.2006 00:00 122 (10401)
ДА ЗДРАВСТВУЕТ ЛИСТОВОЙ САЛАТ! В сегодняшнем выпуске «Пир горой» мы поговорим о салате. Не об оливье, а о листовом. А еще публик...


ДА ЗДРАВСТВУЕТ ЛИСТОВОЙ САЛАТ!

В сегодняшнем выпуске «Пир горой» мы поговорим о салате. Не об оливье, а о листовом. А еще публикуем рецепты, присланные нашими читателями. Все они очень просты в приготовлении, и поэтому
не требуют много времени и большого опыта.

В последние несколько лет листовой салат прочно занял почетное место на грядках и на кухнях российских хозяек. Я, признаюсь, не исключение — без зелененьких листочков редко обхожусь. Особенно зимой, когда витамины (находящиеся в салате) просто необходимы. Несколькими рецептами с удовольствием с вами поделюсь. Но сначала — о том, почему сейчас вспомнила о данном растении.
Наши постоянные читатели знают, что «Вечерка» ежегодно празднует свой день рождения. В этом году коллектив газеты отмечал 37-летие издания в ресторане «Сицилия». Повара нас приятно удивили, в том числе и тем, что предложили оригинальный салат из (извините за тавтологию) листового салата. Оказывается, что блюда из него — «фишка» многих сегодняшних заведений мира. Вот и мы не будем отставать от моды.

ПОЧТИ СИЦИЛИЙСКИЙ ВАРИАНТ

Понадобятся:
· листья салата (3 пучка)
· сухарики (1 пачка)
· сыр (100 г)
· куриное мясо (по желанию 100 — 200 г)
· белый соус (сметанный, майонезный — по желанию)
Вымытые и высушенные листья салата мелко порезать. Добавить натертый на мелкой терке сыр и мелко порубленное мясо вареной курицы (без последнего можно вполне обойтись). Полученную массу перемешать с сухариками. Заправить сметанным или майонезным соусом и подавать к столу.

ГРЕЙПФРУТОВЫЙ

Понадобятся:
· любые листья салата
· кедровые орешки (50 — 100 г)
· грейпфрут (1 шт.)
· оливковое масло (4 ст. ложки)
· соль, перец
Грейпфрут очистить, половину мякоти разделить на небольшие кусочки, сняв с них пленку. Перемешать с порезанными крупно листьями салата. Из второй половины грейпфрута выжать сок, добавить в него оливковое масло, соль, перец. Все перемешать и посыпать кедровыми орешками.

ФРАНЦУЗСКИЙ ИЗЫСКАННЫЙ

Понадобятся:
· листовой салат (2 пучка)
· горчица
· чеснок (2 зубчика)
· мята (можно сухую)
· соль, перец
· лук (1 шт.)
· винный уксус
Замочить нарезанный кольцами лук в уксусе минут на десять. Тем временем крупно нарезать листья салата. Выложить на них лук и залить заправкой. (Для заправки смешать 5 столовых ложек оливкового масла, мелко порубленный чеснок, мяту, соль и перец, 2 чайные ложки горчицы.)

КАЛИФОРНИЙСКИЙ С ОРЕШКАМИ

Понадобятся:
· листовой салат (1 пучок)
· кедровые орешки (50 — 100 г)
· бекон (50 г)
· плавленый сыр
· авокадо (1 шт.)
· растительное масло
· черный перец
· соль
Листья салата выложить на большую тарелку и высыпать на них кедровые орешки.
Нарезанный тонкими полосками бекон обжарить на растительном масле, выложить его на бумажную салфетку (чтобы дать жиру стечь), а затем — на листья салата. Сыр натереть на крупной терке или размять вилкой, добавить оливковое масло, черный молотый перец и соль. Все перемешать и тоже выложить на салат. С авокадо снять кожуру, вынуть косточку, порезать на кусочки и уложить на салат.
Полить любой заправкой.


ВНИМАНИЕ: КОНКУРС!

Если вы умеете и любите вкусно готовить, примите участие в конкурсе
«РЕЦЕПТ ОТ ЧИТАТЕЛЯ».
Вы можете поделиться секретами приготовления оригинальных блюд, хитростями, которые используете на кухне.
Победитель получит приз — поваренную книгу.
Ждем ваших писем по адресу:
454080, Челябинск, Свердловский пр., 60, «Вечерний Челябинск»
(с пометкой «Пир горой»).


ОМЛЕТ В ЛАВАШЕ

«Такой омлет в нашей семье — фирменное блюдо, — написал нам Федор ЗАЙЦЕВ. — Готовим его и по утрам, и по вечерам. При этом «дежурные по омлету» у нас все время меняются. То жена повар, то я, а то и 17-летний сын. И что интересно: хотя продукты используем одни и те же, у каждого это блюдо получается по-разному вкусным. Надеемся, что рецепт понравится читателям «Вечерки». (Кстати, выписываем газету уже более десяти лет. Нравится очень!)

Но вернемся к нашему блюду.
Понадобятся:
· яйца
· помидоры
· соль
· тонкий лаваш
· свежая зелень
Яйца взять из расчета по одному на каждого человека. Взбить. Помидоры нарезать (дольками, кусочками — как кому нравится) и добавить во взбитые яйца. Посолить. Сковороду разогреть на плите, добавить несколько капель подсолнечного масла и влить яично-помидорную массу. Обязательно накрыть сковороду крышкой! Через несколько минут омлет готов.
Остается порезать его на части и уложить на куски лаваша. Посыпать зеленью. Если есть желание, можно свернуть омлет с лавашем в рулет».

ПИРОГ ЗА ЧАС

Автор этого рецепта Валентина ЧУГУНОВА решила дать несколько советов молодым хозяйкам. «Предложенный мною пирог с капустой пусть не покажется вам чем-то обыденным, — написала нам в письме 69-летняя Валентина Федоровна. — Если его правильно приготовить, то лучше еды не сыскать! Когда-то я научила печь этот пирог свою невестку. Так она до сих пор меня благодарит…

Для приготовления этого капустного пирога потребуются:
· слоеное или дрожжевое тесто (500 г)
· четверть кочана капусты
· картофель (1 шт.)
· лук репчатый
· соль, перец
· сливочное и растительное масло
Думаю, что сейчас мало кто из молодежи ставит тесто — его легче купить в магазине. Так сделаем и мы. Далее в казане на растительном масле минут пять потушить капусту (нарезанную потоньше соломкой). Добавить картофель (кубиками), одну луковицу (соломкой). Посолить, поперчить, немножко обжарить все вместе до полуготовности картофеля.
Тесто разделить на две половины. Одну раскатать тоненько на противне (который смазать маслом, если используете дрожжевое тесто, или холодной водой, если тесто слоеное). Выложить на тесто капусту, сверху положить кусочки сливочного масла. Накрыть все второй половиной раскатанного теста. Хорошо скрепить края пирога, сделать в середине дырочку.
Выпекать в духовке. Готовый пирог разрезать на противне, пока еще горячий.
Приятного аппетита!»

«МУЖ ПРИШЕЛ»

Этот рецепт прислала на конкурс челябинка Елена СТЕПАНОВА.
«Назвала блюдо «Муж пришел» я не случайно, — рассказала нам Елена. — Блюдо быстрого приготовления для женщин, которые не сидят весь день дома, а работают и приходят домой на пять минут раньше супруга. И до возвращения суженого они должны умудриться приготовить вкусный и сытный ужин.

Понадобятся:
· любое сырое мясо (филе)
· лук репчатый
· черный перец
· молотый кориандр
Я, например, предпочтение отдаю свинине, однако вы можете сделать другой выбор. Мясо мелко порезать. Выложить на сильно разогретое растительное масло (лучше оливковое пополам с подсолнечным).
Поперчите куски, добавьте щепотку молотого кориандра и посолите. Чуть позже добавьте лук. При этом не забывайте постоянно помешивать мясо.
Уже через несколько минут мясо приобретет красивый цвет и будет готово. Выложите его на тарелки (я предпочитаю квадратные, в восточном стиле, потому что так интереснее смотрится). При желании мясо можно полить соевым соусом. Майонез, кетчупы — по вкусу. А в качестве гарнира использовать оставшуюся со вчерашнего дня сваренную фасоль или вареный рис — у кого что будет. Не возбраняются и квашеная капуста, свежие огурчики, помидорчики... К слову, вместо мяса можно взять филе морской рыбы».

 

 

 

Автор рубрики
Светлана ШЛЫКОВА

Тел. 263-06-67
E-mail: svetlana@vecherka.uu.ru