Меню

ГАСТРОЛИ

24.01.2006 00:00 121 (10400)
«ВОСКРЕСЕНЬЕ» НАЧИНАЕТСЯ В СУББОТУ В клубе живой музыки TAXI-BLUES в минувшую субботу состоялся камерный концерт культовой...


«ВОСКРЕСЕНЬЕ» НАЧИНАЕТСЯ В СУББОТУ

В клубе живой музыки TAXI-BLUES в минувшую субботу состоялся камерный концерт культовой группы 70-х. Фанаты группы «Воскресенье», знакомые с творчеством музыкантов с конца 70-х, — люди, что называется, в возрасте. Однако в этот вечер под крышей клуба собрались любители музыки всех поколений.


Андрей Сапунов — главный «бас» коллектива.

Сергей СМИРНОВ
Фото автора

Маленький зал (120 мест) обеспечивает полный «биток». Несмотря на «ломовую» цену за билеты (3000 рублей), клуб был полон — некоторые зрители сидели возле сцены на корточках. «Воскресенье» нагрянуло в Челябинск в таком составе: Алексей Романов (гитара), Андрей Сапунов (бас-гитара), Алексей Коробков (ударные), Владимир Сапунов (по совместительству — директор «Машины времени»), плюс семь человек обслуги.
Музыканты из легендарной группы — люди весьма непритязательные: они едят все (от бутербродов до пельменей), пьют хороший виски и светлое пиво. (Ночью, когда кончились сигареты, Сапунов смолил предложенный «Беломор».) Обязательное условие — в гостинице должен быть бильярд.
Концерт начался спустя несколько часов после приземления московского самолета. «Кто виноват?», «Я ни разу за морем не был...», «Сон», «Я тоже был...» Все эти песни — классика «Воскресенья». Зрители знали их наизусть — многие подпевали музыкантам. «Не торопись!», «Волчья», «Листопад» — песни из последнего альбома, выпущенного в 2004 году.
За полтора часа «Воскресенье» исполнило 14 песен. Каково впечатление?
Алексей Серебряков, мастер спорта международного класса по пауэрлифтингу:
— Я не большой поклонник этой группы. Вернее, так было до сегодняшнего вечера. Концерт что-то в моем сознании изменил. Живая музыка — это здорово!
Магомед, предприниматель:
— Мне очень понравилось...
Татьяна, менеджер:
— Это кайф! С ума сойти можно!
Простим людей за поспешные и, возможно, поверхностные оценки. Музыкантов «Воскресенья» приняли с восторгом, несмотря на то, что они исполняют интеллектуальные вещи, весьма далекие от поделок массовой культуры. «Я могу определить степень интеллекта человека по тому, какая музыка звучит по его мобильному телефону, — сказал организатор концерта — продюсер, психолог и ресторатор Константин Филимонов. На мобильнике Алексея Романова, например, звучит Бах...»
После концерта «Воскресенье» сразилось в бильярд с командой TAXI-BLUES и уступило со счетом 3:4. Проигрыш музыканты восприняли спокойно, только предупредили: «Если приедет Макаревич, не вздумайте у него выиграть — Андрей очень обидится!»
Кто будет следующим гостем клуба? Сейчас Константин Филимонов ведет переговоры с Чижом (Сергей Чиграков) и группой «Рондо». А «Воскресенье» вернется в Челябинск совсем скоро — в апреле группа даст камерный концерт в клубе и выступит перед массовой публикой в ЦДС.

P.S. Алексею Романову задали на дорожку вопрос: «Не думаете ли вы написать книгу о «Воскресенье»? Он рассмеялся: «Зачем? Чтобы написать, какие мы хорошие, а остальные...» Однако идея все же запала в голову. В аэропорту музыканты сказали, что название для книги они придумали: «Припарки Горького». «Что это название означает?» — спросили их. «А вот почитаете и узнаете!»