Меню

ПЕРВАЯ ПОЛОСА

23.01.2006 00:00 11 (10399)
ТЫ НЕ ТАКОЙ, КАК ВСЕ, — ТЫ РАБОТАЕШЬ В «ОФИСЕ» В пятницу в гостинице «Челябинск» прошел отбор участников в реалити-шоу «Офис». Как...


ТЫ НЕ ТАКОЙ, КАК ВСЕ, —
ТЫ РАБОТАЕШЬ В «ОФИСЕ»

В пятницу в гостинице «Челябинск» прошел отбор участников в реалити-шоу «Офис». Как оказалось, трескучий мороз не преграда для тех, кто жаждет славы и денег. Желающих было — как на пляже
в летний день. Среди них и наши журналисты.

Нина НИКОЛАЕВА
Фото Вячеслава ШИШКОЕДОВА

Суть нового ТВ-проекта заключается в следующем: 12 человек работают в фирме, занимающейся организацией праздников. Штат «Офиса» постоянно меняется. Каждый сотрудник может либо подняться по карьерной лестнице, либо вылететь из шоу. Место выбывшего участника занимает новичок. Участники «Офиса» живут под прицелом телекамер и получают зарплату от 150 тысяч рублей.
Собираюсь на кастинг, как на обыкновенное рабочее задание: отыскиваю фотографа, водителя, крашу губы — и вперед. Однако замечаю, что чаще обычного смотрюсь в автомобильное зеркальце. В душе все-таки хочется, чтобы столичные шоумены заметили и выбрали именно меня. Но по какому принципу они отыскивают героев для своих реалити-шоу, каковы критерии отбора — этого я не знаю. Честно говоря, логику шеф-редакторов «Офиса» Артема Макаревича и Бориса Горлова я так и не поняла, но некоторые их профессиональные секреты узнать удалось.
Контрольный звонок в 11 утра в студию телеканала ТНТ-Челябинск не обрадовал: на том конце провода сообщили, что на кастинг уже выстроилась очередь. А еще целый час до начала! На улице мороз, поэтому конкурсанты в теплых свитерах, комбинезонах, замотаны шарфами... Но не все. Несколько красавиц обнажили живот, ноги, приоткрыли грудь. Пожалуй, у них есть шанс.
Получаем анкеты. Вопросы самые обычные: откуда родом, кем работал, чего в жизни добился? Дальше интереснее: сколько было мужчин (женщин), участвовал ли в эротических съемках? Девушки отвечают расплывчато и загадочно. Молодых людей больше смущают другие вопросы.
— А объемы груди, талии и бедер указывать обязательно? Тогда дайте, пожалуйста, сантиметр, — смущенно просит мужчина в строгом костюме.
— Что такое размер одежды? Какую одежду вы имеете в виду? — искренне не понимает другой.
В анкете тщательно расхваливаю себя. Выбираю свое самое лучшее фото (широко распахнутые глаза и искренняя улыбка во все 32). Все это «краткое содержание меня» утекает за закрытую дверь кабинета, в котором идет собеседование. Ожидание. Через полчаса выносят стопку анкет (штук 15), и оказывается, что только трем их авторам повезло. Растрепанная крашеная блондинка с пирсингом под губой, длинноволосый парень в строгом костюме и розовом галстуке и совершенно непримечательной внешности девушка (но с полуобнаженной грудью, торчащей в глубоком вырезе пиджака) радуются жизни. Им предстоит общение с шеф-редакторами «Офиса» и пробная видеосъемка. Остальным говорят: «Спасибо, что пришли!» В комнату «не для всех» отправляется очередная партия анкет. Народ прибывает. Так продолжалось до восьми часов вечера.
Наш менеджер по рекламе красавица Эльмира, получив свою анкету назад, была в недоумении. Почему с ней, такой яркой, обаятельной и невероятно творческой, не захотели беседовать московские шоумены?! Что же им в таком случае надо? Я решила узнать ответ на этот вопрос у них лично и вызвала Артема Макаревича и Бориса Горлова на беседу.
— Нам нужны разные типажи. Например, обыкновенный офисный служащий. Каждый день он ходит на работу, с работы домой, ужинает, смотрит телевизор, ложится спать, и ничего интересного в его жизни нет. У него огромный творческий потенциал. Может, он стихи по ночам пишет или рекламные слоганы придумывает — и все это запирается в стол. Таких людей много, они смотрят реалити-шоу. Нам нужно выбрать похожего на них, понятного им, но только очень яркого, узнаваемого, чтобы зрители могли себя с ним ассоциировать, — рассказал Борис.
— Вы работаете вдвоем. Мнения по поводу участников шоу не расходятся?
— Постоянно спорим по этому поводу... и даже деремся, — шутливо замечает Артем. — У нас большой опыт по работе с людьми, мы сразу видим их, можем угадать, как они будут себя вести на шоу. Даже не думайте, мы не будем раскрывать вам все свои секреты. Однако есть один абсолютный критерий. Если собеседник уже через пару минут начинает нас обоих жутко бесить или раздражать, надо его брать! Зрители будут ненавидеть этого героя, испытывать к нему отвращение, ругать его, но... именно из-за него не смогут оторваться от экрана телевизора.
— Почему ни одно реалити-шоу не обходится без челябинцев?
— Люди на Южном Урале очень интересные и перспективные, — отметил Артем Макаревич. — Челябинск — город многонациональный, а чем разнообразнее участники в шоу, тем интереснее для зрителей.


Шеф-редакторы «Офиса»: «Развеселите нас хоть кто-нибудь!»

КОРОТКО
Артем Макаревич (не родственник известному музыканту) и Борис Горлов были шеф-редакторами уже отшумевшего шоу «Большой брат».
Кастинг на участие в «Большом брате» составил четыре тысячи человек.
На участие в «Офисе» уже подали заявки две тысячи человек со всей России. Впереди — отбор участников в Санкт-Петербурге.
По прогнозам шеф-редакторов, во второй тур выйдут около ста человек, среди которых будет 5 — 8 челябинцев.
В Москве кастинги на реалити-шоу проходят каждые две недели.


Чтобы ты попал на собеседование, твое фото должно понравиться.

Выводы

(из собственных наблюдений и не претендующие на истинность)

Итак, ваши шансы попасть в реалити-шоу возрастают, если:
1. У вас волосы стоят дыбом или выкрашены в красный цвет.
2. Вы типичная домохозяйка, которая решила покончить с рутинной жизнью и стать звездой.
3. Вы стерва с пятым размером груди.
4. Вы метросексуал.
5. У вас пирсинг по всему телу.
6. Вашу ориентацию трудно определить с первого взгляда.
7. После трех минут разговора с вами люди начинают раздражаться.