Меню

ВОЗВРАЩАЯСЬ К НАПЕЧАТАННОМУ

20.01.2006 00:00 10 (10398)
«ХОЗЯИН» ПОШЕЛ НА ПОПРАВКУ Председатель ТСЖ придумала, как заставить должников платить за квартиру О проблемах товарищества собственников жилья «Хозяин» мы...


«ХОЗЯИН» ПОШЕЛ НА ПОПРАВКУ

Председатель ТСЖ придумала, как заставить должников платить за квартиру

О проблемах товарищества собственников жилья «Хозяин» мы писали еще летом (в материале «Хозяин» пострадал от бесхозяйственности» от 7 июля 2005 года). Дом в аварийном состоянии, с большими долгами перед коммунальными службами, обреченный зимой на холодную «смерть»... Такое невеселое хозяйство досталось Анжелике Бактуевой в наследство от бывшего председателя товарищества. Но хрупкая женщина не испугалась трудностей и всего за полгода справилась со многими из них. Да так, что теперь в дом, словно в музей, впору водить экскурсии. К тому же находчивая дама изобрела способ борьбы с хроническими коммунальными должниками.

Ксения ЕГОРОВА
Фото Вячеслава ШИШКОЕДОВА

«Привет» от бывшего главы

Несколько месяцев тому назад ситуация вокруг ТСЖ напоминала пословицу «Сам не ам и другим не дам». «Сам», который «не ам», — это старый председатель товарищества Олег Некипелов. Назначенный на эту должность руководством строительной фирмы, он отработал два года, положенные по уставу. В праве переизбрания ему отказал новый Жилищный кодекс: не может быть председателем товарищества собственников жилья вовсе и не собственник квартиры в этом доме. Между тем в отставку Некипелов решил... не ходить.
Жильцам такое самоуправство просто надоело. В один прекрасный день они собрались и избрали нового председателя. Должность эту доверили Анжелике Бактуевой, по образованию экономисту-бухгалтеру, с приличным опытом работы в руководящей должности.
— Когда дело дошло до проверки работы прежнего председателя, такое открылось... — рассказывала она. — Всплыли немалые долги перед поставщиками тепла и электроэнергии. Оказывается, в последние полгода своего «правления» экс-глава товарищества просто им не платил. А деньги с жильцов собирал, причем наличными.
Судебные иски от коммунальных служб и риск остаться без электричества, а значит, и без лифта (а дом, между прочим, 17-этажный), без тепла зимой и без воды, потому что сломался дорогостоящий насос, за которым долгое время никто не следил... Это малая толика проблем, которые легли на хрупкие плечи Анжелики Бактуевой в ее первый рабочий день. Самое страшное — исправить их она не могла. Силы и желание (да еще какое!) были. Но чтобы исправить документы — внести имя нового председателя в госреестр, в налоговой инспекции требовалось присутствие старого. Однако бывший глава добровольно отказываться от должности не хотел.

«Мне поверили соседи»

По разным инстанциям новый председатель ходила два месяца. Была в районной администрации, в милиции и даже в прокуратуре. Казалось бы, дальше ей прямая дорога в суд, но... Разбирательство грозило затянуться надолго, а ждать некогда — пора готовиться к зиме. Да еще многие жильцы, намучившись при «старой власти», перестали вносить квартплату, и долги перед коммунальщиками резко начали расти. С таким грузом проблем Анжелика Бактуева пришла к нам летом. «Вечерка» рассказала о них читателям — и дело пошло. Спустя полгода она вновь в редакции, но уже с радостными вестями.
— Во-первых, мои соседи после статьи поверили, что я не очередной аферист, — говорит Бактуева. — Я такой же житель этого дома и буду стараться ради нашего общего комфорта. Ведь не может быть человеку все равно, если грязно в его собственном подъезде или горячей воды нет в его квартире.... В налоговой инспекции я смогла доказать свою правоту, хотя только учусь на юриста. И с 1 сентября стала председателем правления нашего товарищества официально (фамилию Бактуевой внесли в Единый госреестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним. — Авт.).

Красная метка

С тех пор дела «Хозяина» пошли на поправку. Отремонтировали трубы и насосную установку, которая подает воду на верхние этажи «высотки». Наладили систему отопления и электропроводку, которые бывший председатель также очень запустил. Экономил на всем, в документах числился и за бухгалтера, и за слесаря, и за лифтера, и не только, но ничего не делал. Вот дом и «зарос» грязью и проблемами. Теперь это все в прошлом. За порядком следят персональные дворник и уборщица, за техническим состоянием — электрик и сантехник, появились бухгалтер и паспортист.
— Иногда мне кажется, что за последние полгода я разбаловала жильцов, — смеется Анжелика Петровна. — Сантехника мы вызываем даже в выходные, и это уже в порядке вещей. Но ведь и ко мне домой поздно вечером приходят со смешными жалобами, например на воду, которая в кухне течет не такая горячая, как в ванной.
Тем не менее просьбы соседей председатель старается выполнять. Для этого даже провела анкетирование. Теперь паспортист в «Хозяине» принимает в самое удобное для людей время, а председатель знает все желания жителей. К примеру, многим хотелось дома чувствовать себя как в крепости. Пожалуйста. Ради безопасности при входе в подъезд посадили консьержа, установили систему видеонаблюдения и тревожную кнопку. Маленькое помещение в цокольном этаже сдали под диспетчерскую такси. Теперь товарищество получает небольшой доход, который идет на хозяйственные нужды (такая возможность есть у всех ТСЖ по новому Жилищному кодексу).
А главное, Анжелика Петровна смогла убедить многих патологических должников в том, что за квартиру необходимо платить. Каким образом ей это удалось? В несколько приемов. Во-первых, на обратной стороне квитанций в ТСЖ «Хозяин» печатают выдержки из Жилищного кодекса. Они рассказывают, какое наказание ждет тех, кто регулярно пренебрегает оплатой. Но это еще полдела. На самой квитанции должника каждый месяц красуется жирная красная черта — «позорная метка». Получить такую стыдно не только перед соседями, но и перед самим собой.
— Я сама была удивлена, но это действительно работает, — говорит председатель. — Платят пока не все, но многие. И благодаря этому мы уже почти рассчитались с коммунальными службами. Из 250 тысяч рублей долга осталось всего 50.

Мягкий уголок в... подъезде

Как настоящая женщина, Анжелика Петровна стремится создавать вокруг себя уют. Именно по этой причине в подъезде появился настоящий... диван, на стенах — картины и даже живые цветы. А к Новому году и елочка.
— В нашем доме живут инвалиды, пожилые люди, — говорит Анжелика Бактуева. — Для них диван пришелся очень кстати — можно присесть, передохнуть в ожидании лифта. А особенно довольны молодые мамы. Теперь я собираюсь заказать и поставить рядом с мягким уголком аппарат с горячей и холодной водой, чтобы можно было даже чаю попить. Вообще-то я мечтаю сплотить жителей моего дома и стараюсь только ради этой цели. В Новый год мы поздравили всех наших детишек. Деда Мороза сыграл мой сын-первокурсник, мы обошли квартиры. Поиграли с ребятами, вручили подарки. Родители были, конечно, удивлены, но приятно.
Планов у инициативного председателя громадье. Первым делом — окончательно рассчитаться с долгами. Потом оборудовать удобную стоянку для машин жителей. Чтобы не ждать долго, Бактуева хотела даже взять на эти цели кредит в банке. Но, к сожалению, такой услуги просто не нашла — займов товариществам пока не может предложить ни один банк. Возможно, такое просто еще никому не приходило в голову?


За безопасностью следит консьерж.


В ожидании лифта...

ЛИЧНЫЙ ОПЫТ

Надоело жить в общественном туалете?

Что и говорить, диваны и цветы в наших подъездах пока редкие гости. Гораздо чаще на лестничных площадках «живут» окурки, а стены пестрят нелитературными фразами. Неужели нам все это жутко нравится? А если нет, почему мы не пробуем что-то изменить? Или все-таки пробуем? Найти ответы на эти вопросы мы попытались на импровизированной редакционной «летучке».

Алла СКРИПОВА, редактор отдела потребительских проблем:
— Когда-то я думала, что в нашем случае ничего исправить нельзя. Но потом убедилась: нужен человек, который бы взял инициативу в свои руки, повел за собой. И... решила стать этим человеком. Повесила объявление примерно такого содержания: «Вам не надоело жить в общественном туалете? Если да, предлагаю установить в подъезде железную дверь...» Что интересно, откликнулись почти все. Значит, людям еще не все равно.

Марина ФРОЛКИНА, старший менеджер по рекламе:
— Пока нам не поставили домофон, разруха в подъезде была ужасная. А вот после этого ЖЭК сделал ремонт, и мы стараемся чистоту и порядок поддерживать. Но, как говорится, в семье не без урода, и в каждом подъезде найдется хотя бы один «вредитель».
Помнится, лет 10 назад я как в музей ходила в гости к своей подруге. Уже в то время в ее подъезде был уют, на подоконниках — цветы в горшках, даже салфеточки вышитые. А сейчас мы, слава богу, к этому потихоньку привыкаем.

Михаил СТЕРЕХОВ, корреспондент отдела политики:
— В нашем подъезде чисто, хотя он не запирается. Но живут у нас в основном пенсионеры, а они обычно люди аккуратные, так что сорить просто некому. Конечно, хотелось бы лестничные площадки обустроить, тот же диван поставить, а может быть, и теннисный стол, но такое могут себе позволить только жители новостроек. В «брежневках» для этого лестничные площадки слишком малы. А вообще я считаю, что ТСЖ очень хорошая штука! Потому что на управление домом могут влиять сами жильцы. Мои знакомые, которые создали товарищество, очень довольны.

Людмила МАНУРИНА, бильд-редактор:
— Если жильцы захотят порядка, он обязательно будет. Большинство моих соседей — пенсионеры, и домоуправление хорошее, так что за чистотой следят все. А «гадят» только пришлые, но их вовремя выгоняют.

Альбина ЗОЛОТУХИНА, редактор отдела политики:
— Мы недавно всем домом проголосовали за ТСЖ. Хотя подъезд у нас ухоженный и жильцы интеллигентные, хочется большего порядка, да и консьержка бы не помешала. А то недавно сломался домофон, так за месяц чужаки успели «загадить» подъезд.
А вот одна моя знакомая (живет в самом центре города) рассказывала, что они выбрали управляющую компанию, а сейчас замерзают. Думаю, при ТСЖ возможностей исправить ситуацию у них было бы больше.

Марина КОТОВА, менеджер по рекламе:
— В моем подъезде всегда молодежь собирается, мусорят, шумят. Их гоняют, но без толку. Даже домофон не помогает, потому что идут они в гости к нашим же соседям. Их ведь не выселишь...