Меню

ПЕРВАЯ ПОЛОСА

18.01.2006 00:00 8 (10396)
ВЕРБЛЮД ЗИМУЕТ БЕЗ НОСКОВ А медведь Степка впервые за несколько лет впал в спячку Ирина МАКСИМОВА Фото Вя...


ВЕРБЛЮД ЗИМУЕТ БЕЗ НОСКОВ

А медведь Степка впервые за несколько лет впал в спячку

Ирина МАКСИМОВА
Фото Вячеслава ШИШКОЕДОВА

Напугавшись нагрянувших морозов, обитатель челябинского зоопарка медведь Степка засунул лапу в рот и уснул. Такого с ним не случалось несколько лет.
К морозам зоопарк приготовился давно. Теплолюбивые животные спрятались по домикам и носа на улицу не показывают. Все звери получают теплое питье, а хищники — еще и удвоенное питание. Раньше их кормили один раз в день, а теперь потчуют и завтраком, и обедом. Больше всех рады зиме белые медведи. В отличие от других животных, их активность прямо пропорциональна понижению температуры. Так же, как сейчас, они радуются еще, пожалуй, только в марте. Весной лед начинает активно таять, и сказочный ледовый городок, а точнее то, что от него осталось, перевозится в их вольер. До марта еще далеко, а снега и льда у мишек и без городка хватает — хоть кому-то польза от этих морозов!
Прямая противоположность белым медведям — бурые. В зоопарке их двое: Степка и его подружка Машка. Оба спят. Мария, как нормальная бурая медведица, каждый год впадает в спячку в декабре и просыпается в марте. А вот Степан — аномалия в мире животных. Раньше он спал зимой всего-то по неделе вместо трех месяцев, а две последние зимы вообще бодрствовал. Никто из зоологов-специалистов такое его поведение объяснить не может. У сотрудников зоопарка есть предположение, что в этот раз Степка решил не отрываться от коллектива. Буквально на днях, когда нагрянули морозы, медведь залез в берлогу и уснул. Может, заскучал без Машки или, что более вероятно, холодов напугался — ведь таких затяжных морозов в Челябинске не было с 1976 года!
— А как проходит зимовье у верблюда? — спросили мы ведущего биолога зоопарка Наталью Савченко
— Почему-то всех зимой интересуют именно верблюды, а им, между прочим, очень даже комфортно. Вы когда-нибудь надевали кофточку или носки из верблюжьей шерсти? Она очень толстая. Летом, когда верблюд линяет, это видно. А помимо теплой шерсти у него еще и большой слой подкожного жира, также защищающий от морозов. При похолодании в организме верблюда происходит снижение обменных процессов, что помогает сохранять энергию. Мы, в свою очередь, своим питомцам тоже помогаем справиться с холодами: специально для верблюдов приготовили теплые подстилки. У нас два верблюда, и оба чувствуют себя прекрасно, — рассказала Наталья Вадимовна.