Меню

СОБЫТИЯ, ФАКТЫ И КОММЕНТАРИИ

18.01.2006 00:00 8 (10396)
Город составляет программу нацпроектов Мэр Челябинска Михаил Юревич возглавил городской совет по реализации национальных проектов. Помогать ему буд...


Город составляет программу нацпроектов

Мэр Челябинска Михаил Юревич возглавил городской совет по реализации национальных проектов.

Помогать ему будут два его первых заместителя: Сергей Давыдов и Олег Грачев. В настоящее время
по распоряжению главы города уже начали составляться необходимые программы по участию Челябинска в целевых национальных проектах «Образование», «Здравоохранение» и «Доступное и комфортное жилье — гражданам России». Кроме того, в процессе разработки — сетевые графики по реализации проектов. Правительство Челябинской области совместно с мэрией будет финансировать эти программы, помогать в их реализации и контролировать расходы.

Мария КОСОВСКАЯ.

Водочный бренд
портит репутацию

Депутаты Госдумы отложили принятие законопроекта о рекламе. Неделю назад должно было состояться второе чтение, но его перенесли на неопределенное время. Среди спорных вопросов законопроекта — борьба с так называемыми «зонтичными» брендами. Между тем челябинский актер Андрей Торхов, не дожидаясь решения федерального парламента, объявил войну этому виду рекламы.

Напомним, «зонтичные» бренды чаще всего используют производители алкогольной продукции. Под видом минеральной воды, газировки и прочих невинных напитков, по сути, рекламируется водка. Так, в Челябинске на щитах наружной рекламы когда-то тиражировалась вода «Озерская». Минеральной воды в продаже так и не появилось, зато стали продавать водку под таким же названием — продукцию Южно-Уральского спиртоводочного завода. Торхов некогда рекламировал минеральную воду «Озерская». Однако согласия на рекламу водки не давал. То, что в итоге его лицо стало водочным брендом, возмутило артиста. Он обратился в суд.
Ответчиком выступила и челябинская фирма «Армада Аутдор» (это на ее баннерах разместили рекламу),
и непосредственно Южно-Уральский спиртоводочный завод. Своей вины ни фирма, ни завод не признают. Владелец уличных щитов за содержание рекламы ответственности не несет. А заказ принесла некая фирма из Екатеринбурга — «АТЛ-Медиа». Завод также отказывается нести ответственность. Между тем Торхов намерен взыскать со своих обидчиков пять миллионов рублей. Слишком долго он создавал в нашем городе свою репутацию, чтобы лишиться ее из-за водочного бренда. Первое слушание состоялось 16 января. На суде не было еще одного ответчика — представителей «АТЛ-Медиа». Торхов долго и безуспешно пытался найти эту фирму, но ни по телефону, ни по адресу, указанному в регистрации (ул. Луначарского, 10), никого не обнаружил — там работает совсем другая организация, не имеющая отношения к рекламе.
Мы вчера весь день пытались отыскать следы загадочной фирмы. Не нашли даже в Интернете, хотя всякое уважающее себя рекламное агентство всегда размещает свои данные во Всемирной паутине. Повторное заседание суда состоится 7 февраля.

Дина ИЛЬИНА.

ВИКТОР ТИМАШОВ ПРЕВЫСИЛ
ПОЛНОМОЧИЯ ДВАЖДЫ?

Вдогонку за обвинениями Генпрокуратуры по нашумевшему делу
о геологоразведке вице-губернатору предъявили еще одно. На этот раз постаралась областная прокуратура, и опять по 286-й статье. Только вот уголовное дело другое — о незаконной приватизации федерального имущества и государственном ущербе свыше 20 миллионов рублей.

Второе обвинение вице-мэру анонсировал на пресс-конференции, посвященной итогам 2005 года, прокурор области Александр Войтович.
— Виктор Тимашов станет очередным фигурантом дела. Ему будет предъявлено обвинение в злоупотреблении должностными полномочиями, — сказал Александр Петрович.
Таким образом к обвинениям в вымогательстве, получении взятки и отмывании денежных средств по делу о геологоразведке прибавляется еще одно. Тем не менее основным фигурантом в деле является все-таки бывший руководитель территориального управления Федерального агентства по управлению федеральным имуществом Александр Власов. И это несмотря на то, что обвинение предполагает-таки главную роль в этом деле именно Виктора Тимашова, от которого исходили все указания по занижению стоимости федеральной собственности и передаче ее коммерческим структурам.
Вечером 16 января в кабинете следователя Виктору Анатольевичу обвинение предъявили. Однако факт взятки следствию доказать не удалось. «Если уж в молчании заинтересованы двое — и взяточник, и взяткодатель, то дело переходит в разряд латентных. Это как раз тот случай», — сказали в прокуратуре. Тем не менее вице-губернатор был сильно взволнован, и на его лице явственно отражался испуг. Вины своей он не признал, а обвинение прокомментировал в духе «на мое место такие же придут». В ближайший месяц Виктор Тимашов примется за ознакомление с делом. Кстати, по его просьбе дело о геологоразведке будет рассматривать суд присяжных.
Между тем выяснилась любопытная «криминальная» деталь из биографии Тимашова. Будучи школяром, он коллекционировал монеты. Видимо, собиратель Виктор Анатольевич был заядлый, так как не устоял перед тем, чтобы подговорить одного своего товарища стащить у другого недостающие в коллекции элементы. Тогда вице-губернатор был осужден за кражу. Однако судимость вскоре была погашена, еще до того счастливого времени, когда Тимашов начал карьеру комсомольского активиста. И вот теперь Виктор Анатольевич ждет суда (напомним, он состоится 24 января). Ждет под подпиской о невыезде — в прокуратуре не считают нужным его арестовывать.

Ольга РОМАНОВА

Звоните круглосуточно

Жилищно-коммунальные службы Челябинска проходят серьезное испытание морозом.

Пока, к счастью, ничего серьезного и трудно решаемого для городских служб ЖКХ не произошло. Все возникающие неполадки устраняются в штатном режиме. Но в случае возникновения аварийной ситуации в вашем доме или квартире нужно набрать 072 («Ремжилзаказчик»), 741–88–32 (Курчатовский район), 796–26–81 (Калининский район), 724–57–34 (Металлургический район), 773–93–34 (Тракторозаводский район), 263–78–84 (Советский район), 255–00–71 (Новосинеглазово, Федоровка, Сосновка). Все службы работают в круглосуточном режиме. Если у вас пропала вода, звоните по телефону 232-74-10, тепло — 741-15-87 и 264-92-33, электроэнергия — 264-92-33, газ — 04.

Алина ЯСЕНЕВА.

Транспорт работает нормально

Низкие температуры не стали помехой в работе городского общественного транспорта, хотя и заставили службы поволноваться. По данным управления транспорта администрации Челябинска, городской транспорт работает в обычном режиме с незначительными отклонениями.

Для обеспечения нормального движения в городе руководители транспортных предприятий работают круглосуточно, созданы бригады по подготовке подвижного состава в рейс. Они регулярно проводят запуски двигателей автобусов, стоящих в неотапливаемых помещениях, проверяют пневматическую систему, которая также уязвима при низкой температуре (блокируются тормоза и двери транспорта). Особую тревогу вызывает состояние электропроводов. Чтобы предотвратить порывы, снижена скорость движения электротранспорта. На линиях постоянно дежурят бригады техпомощи.
По данным диспетчерской службы, на семь часов утра вчерашнего дня на линию вышло 365 автобусов (это около 88 процентов от общего числа), 232 трамвая (97 процентов от запланированного) и 260 троллейбусов (на 10 процентов меньше плана). Основной причиной небольшого снижения количества единиц общественного транспорта являются не холода и техническое состояние машин, а болезни и увольнения водителей и кондукторов.

Светлана ГРИГОРЬЕВА.

Жар-птице обломали крылья

В холода, как ни странно, некоторых граждан тянет на подвиги. Один из «героев» покусился на Ледяной городок на площади Революции. Вернее на одну из его скульптур — «Жар-птицу».

Мужчина решил привлечь к себе внимание девушек. Не нашел ничего лучшего, как вскарабкаться на хрупкое ледовое изваяние. Скульптура развалилась. Подоспевшие милиционеры привлекли незадачливого ухажера к ответственности.
Другой случай произошел в трамвайном депо № 1. Там битый час простояли трамваи. Техника тут ни при чем: один из вагоновожатых, будучи нетрезвым, «героически» пытался выйти на линию, но руководство его на работу не выпускало. Кончилось тем, что мужчину, несмотря на сопротивление, насильно вытащили из кабины и выдворили из депо — пусть сначала придет в себя.

Ирина ЛЕОНИДОВА

Молодежь рвется в «Офис»

В пятницу пройдет кастинг на новое реалити-шоу, аналогов которому нет во всем мире.

В середине февраля на ТНТ начнется показ нового реалити-шоу под названием «Офис». В конце прошлого года его шеф-редактор Артем Макаревич уже приезжал в Челябинск, чтобы найти участников для этого проекта. Город и его жители так понравились московскому шоумену, что он решил вернуться.
Суть проекта: 12 человек работают в фирме, занимающейся организацией праздников, штат «Офиса» постоянно меняется, каждый сотрудник может либо подняться по карьерной лестнице, либо вылететь из шоу. Место выбывшего участника занимает новичок. Главные требования к участникам: коммуникабельность, талант управления людьми, креативное мышление, авантюрный характер, здоровые амбиции и умение быстро реагировать в сложных ситуациях.
Принять участие в кастинге могут все желающие в возрасте от 18 до 35 лет. Он состоится 20 января с 12.00 до 20.00 в гостинице «Челябинск» (ул. Степана Разина, 4), 8-й этаж. Контактные телефоны: (351) 230-81-91, 247-92-52. При себе необходимо иметь фотографии — портретные и в полный рост.
Корреспонденты «Вечернего Челябинска» непременно примут участие в кастинге и в одном из следующих номеров обязательно расскажут о пристрастиях столичных шоуменов и челябинцах, готовых жить под прицелом телекамер.

Ирина МАКСИМОВА.

ПОД КИРОВКОЙ ПРОРОЮТ ТУННЕЛЬ?

До чего только не додумается ГАИ ради обеспечения бесперебойного движения по улицам. Очередная идея — прорыть туннели под теми участками дороги, где случаются постоянные заторы. Идея возникла не с бухты-барахты, а в обеспечение постановления мэра города об использовании подземного пространства.

Проспект Ленина планируется разгрузить автомобильными туннелями под Кировкой, Алым полем, улицей Коммуны с выходом на Свердловский проспект так, чтобы с улицы Российской под землей можно было добраться до парка имени Гагарина, рассказал на вчерашней пресс-конференции заместитель начальника ГИБДД УВД Челябинска Валерий Темников. Туннель, который сведет на нет извечную пробку на перекрестке Елькина и Тимирязева, захватит и улицы Воровского и Доватора. Также есть возможность (она даже в генплане отражена) соорудить туннель под улицами Орджоникидзе и Красной. Таким образом можно будет разгрузить весь центр. Схемы и сметы пока только в головах, однако уже в январе планы городских гаишников будут доведены до главы города. Михаил Юревич — если даст добро — направит «туннельный проект» на утверждение губернатору Сумину. А коли и во второй инстанции не будет никаких возражений, у городского и областного бюджетов появится еще одна статья расходов. А так как возведение туннелей — дело не дешевое, то и федеральные деньги (если таковые поступят в область в рамках программы по обеспечению безопасности движения) найдут применение.
У гаишников вообще масса планов. Светофоры с обратным отсчетом времени украсят все крупные перекрестки. Последние вдобавок планируется оборудовать автоматизированным управлением движением. Стоят подобные проекты минимум по 700 тысяч на один перекресток.

Ирина БЕРЕЖНАЯ.

ИНСПЕКТОРА СДАВАЛИ ЭКЗАМЕН ПО НОВЫМ ПРАВИЛАМ

Дабы между сотрудниками ГИБДД и водителями не возникало никаких прений, всех ППСников заставили зубрить изменения в правилах дорожного движения и сдавать зачеты.

— Даже нам в новых правилах не все ясно, — поделился вчера с журналистами начальник ГИБДД УВД Челябинска Александр АНДРЕЕВ. — Например, по поводу обеспечения безопасности детей разгорелись настоящие дебаты. Конкретного же разъяснения нет: ремень для ребенка или детское кресло спасет вас от проблем с милицией. Поэтому, зная наших сотрудников и их склонность к интерпретации, мы всех проинструктировали и заставили учить изменения. Потом зачеты у всех принимали.
Кто из автовладельцев еще не ознакомился с изменениями, смогут сделать это прямо на посту ГИБДД: отныне у каждого челябинского гаишника под рукой будет листочек — распечатка с изменениями. Когда выйдут в печать уже дополненные правила, не знают даже такие большие начальники, как Александр Андреев. По его мнению, пройдет еще немало времени, прежде чем все недоработанные нюансы будут согласованы и растиражированы. Но ведь действовать-то правила уже начали…

Ирина БЕРЕЖНАЯ.

Ничья с чемпионом мира

Десятилетняя шахматистка играла на равных с Борисом Спасским

Известный в прошлом шахматист, международный гроссмейстер, десятый чемпион мира Борис Спасский в очередной раз приехал на Южный Урал. В Магнитогорске на крупном турнире по шахматам Кубок «Металла» он сыграл несколько игр с перспективными спортсменами и провел в Сатке зимнюю сессию региональной детско-юношеской школы.


Известный гроссмейстер (в центре) в гостях у магнитогорцев.

«Гений шахмат» уже неоднократно приезжал в Челябинскую область. В Сатке три года назад он открыл детскую спортивную школу, которая носит его имя. И каждый раз устраивает юным шахматистам мастер-классы. В этот раз он не ограничился посещением своей школы, а добрался до соседнего Магнитогорска. Своей главной целью гроссмейстер считает популяризацию шахмат среди подрастающего поколения, поэтому его визиты на Южный Урал стали регулярными.
В Магнитогорске во Дворце культуры металлургов имени Орджоникидзе состоялся финал Кубка «Металла» по шахматам. Принять участие в турнире изъявили желание многие известные мастера древней индийской игры. Среди главных VIP-персон — Борис Спасский. Он провел сеанс одновременной игры с юными спортсменами. Противостояли десятому чемпиону мира девять мальчишек и девчонок. И надо же такому случиться — в игре с третьеклассницей 36-й школы Наташей Ивановой прославленный шахматист вынужден был предложить ничью! Сам Борис Спасский в своих интервью не раз подчеркивал, что школа шахмат на Южном Урале одна из лучших в стране, а ее представители диктуют свои условия на российских и международных турнирах. Теперь десятый чемпион мира убедился в этом на практике, не сумев переиграть 10-летнюю школьницу.

Виталий ВИЗАУЛИН

В ХОЛОД РУЖЬЯ НЕ СТРЕЛЯЮТ

Спортсмены конно-стрелкового комплекса «Быстрай» на время зачехлили ружья: первенство области по спортингу, намеченное на 21 января, из-за жутких холодов пришлось перенести как минимум на неделю.

В обычные дни на стенде раздается канонада, как во время Бородинского сражения: 30 — 40 человек «жгут» за тренировку по 200 — 250 патронов. (И так три раза в неделю!) Усилия тренера Тамары Самойловой не проходят вхолостую: за прошлый год на «Быстрае» подготовлено 15 кандидатов в мастера спорта, десятки спортсменов массовых разрядов. Возраст стрелков значения не имеет: Дмитрий Суханов, например, в прошлом году выполнил кандидатский норматив в 17 лет, а Вячеслав Некрасов неплохо отстрелялся на европейском первенстве в 38.
Одна из профессиональных травм стрелков — обморожение рук и лица. Стрелять в перчатках не имеет смысла, так что спортсмены отложили ружья до лучших, более теплых, времен.

Сергей СМИРНОВ.

«ЧеловекИ» арт-среды

Сегодня галерея студии «Диван» представит посетителям новый выставочный проект «ЧеловекИ». Автор экспозиции — челябинская художница Татьяна Сусь.

Тушь, пастель, графит... 14 графических работ на картоне явят нам знакомые лица арт-среды Челябинска, а также пластические композиции фигур Человеков. Мощное и смелое владение цветом, выразительность поз наверняка оставят у зрителей неизгладимое впечатление.
С работами выпускницы Челябинского художественного училища Татьяны Сусь горожане уже имели возможность познакомиться на двух «персоналках». Кроме того, Татьяна — постоянный участник региональных, областных и городских выставок. Ее работы украшают частные коллекции России, Швейцарии, Германии, Нидерландов, Дании.
Арт-куратор проекта «ЧеловекИ» и хозяйка частной галереи Лидия Данилова — большой ценитель творчества нашей землячки. Познакомиться с графикой этой самобытной художницы все желающие могут бесплатно, предварительно позвонив по телефону 261-19-07. Экспозиция будет работать до 15 февраля.

Татьяна СТРОГАНОВА.

«КЛОУН», КОТОРЫЙ ПОБЕДИЛ ДЬЯВОЛА

Новый видеоклип на песню «Серебряный клоун» — четырехминутный триллер, выполненный с помощью флэш-анимации, — очередное творческое достижение известной челябинской рок-группы «Томас». Вскоре он будет презентован в Москве и Челябинске, поступит в ротацию ряда столичных и местных телеэфиров. А пока презентация клипа состоялась в Снежинске.


Одна из создательниц клипа Татьяна Плеханова.

В Снежинске живет давний поклонник группы «Томас» Денис Касьяненко. Помимо музыкального хобби он имеет и официальную должность — входит в состав совета молодых специалистов при Федеральном ядерном центре. Именно Денису принадлежала идея поддержать финансово — с помощью предприятия, которое представляет, — новое творение «Томаса». В Снежинске обнаружились звукозаписывающая студия и художница — Татьяна Плеханова, которая исполнила эскизы к клипу. Молодая девушка, инвалид с детства, выполняла рисунки лишь одним пальцем руки. Но получилось убедительно, искренне! Таня трудилась над созданием клипа три с половиной месяца. Его сверхидею можно сформулировать так: дьявол, накладывая лапу на мир, покупает души людей за их желания — нечто сродни «Фаусту» Гете. Кстати, у одного из рисованных героев есть реальный прототип — гитарист «томасов», фаворит молоденьких девушек Михаил Адимов.
Как художественный руководитель над созданием клипа потрудился еще один художник-аниматор — Андрей Чесноков, педагог девушки. Сценарий написал Денис Касьяненко.
Вот что рассказывает о работе над клипом Татьяна Плеханова:
— Я работала в программе «флэш» совсем немного, чуть больше месяца, опыта было мало. Поэтому получение серьезного предложения расцениваю как большой прорыв для себя. По мере того как продвигалась работа, стала понимать, что музыка группы «Томас» увлекает больше и больше, хотя до знакомства с Денисом Касьяненко почти о ней не знала. В какой-то момент я поняла, что уже просто не смогу сделать середнячок для тех, кого полюбила. И стала выжимать из себя все, что умею. Работа без перерыва длилась по восемь-девять часов, она стала приносить ни с чем не сравнимое удовольствие. Этот клип стал для меня долгожданным ребенком, рожденным в творческих муках.
Первыми клип к песне «Серебряный клоун» смогли оценить жители города Снежинска. Группа «Томас» дала благотворительный концерт и организовала презентацию. В Москве аналогичные мероприятия пройдут 4 февраля. Как утверждает директор группы «Томас» Алена Донник, согласие на ротацию клипа дали два столичных телеканала и два челябинских: «СТС-Челябинск» и «Восточный экспресс». Ведутся переговоры об участии музыкантов «Томаса» в каком-либо из ток-шоу центральных телеканалов.

Ирина БОГДАНОВА