Меню

РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ

17.01.2006 00:00 7 (10395)
ЕГЭ — ВСЕ ЕЩЕ ЭКСПЕРИМЕНТ однако в Челябинской области готовы сделать его обязательным хоть сегодня На прошлой неделе (12 января) в «Российской газете» опу...


ЕГЭ — ВСЕ ЕЩЕ ЭКСПЕРИМЕНТ
однако в Челябинской области готовы
сделать его обязательным хоть сегодня

На прошлой неделе (12 января) в «Российской газете» опубликовали документы, из которых следует, что эксперимент по введению Единого госэкзамена продлится еще два года. В штатный же режим Министерство образования и науки страны планирует перевести ЕГЭ только с 2008 года, хотя изначально собирались сделать его обязательным намного раньше.
Напомню, что ЕГЭ — это экзамен по отдельным предметам, который сдают все выпускники школ. Проводиться он будет на всей территории России. Однотипные задания и единая шкала оценок для всех — вот в чем отличие от простых экзаменов. К тому же результат учитывается не только в школьном аттестате, но и при поступлении в вуз.
Некоторые специалисты считают, что совершенно зря обязательное введение ЕГЭ затягивают. Мол, технология проведения «единого» выработана, спорные вопросы в большинстве своем решены. Вот и Челябинская область готова полностью перейти на ЕГЭ хоть сейчас. Специалисты управления общего образования и социальной поддержки детей отмечают, что за четыре года участия в эксперименте отработаны все моменты в технологии проведения ЕГЭ.
В этом году наша область, естественно, снова будет участвовать в эксперименте по ЕГЭ в числе восьмидесяти других российских регионов. Заявки на предметы, которые сдадут выпускники в форме «единого», каждый регион должен отправить в Федеральную службу по надзору в сфере образования и науки , которая утвердит их окончательный перечень. Надо сказать, что контрольно-измерительные материалы для ЕГЭ сегодня есть практически по всем предметам. Исключение — ОБЖ, астрономия и несколько других предметов. Правда, в Рособрнадзоре все еще обсуждают, сколько вариантов таких материалов по каждому предмету необходимо для экзамена в этом году.
Самыми популярными дисциплинами, по которым предпочитают сдавать «единый», считаются математика и русский язык. Последний, например, на Южном Урале выбирает половина выпускников.


Об обычных экзаменах забудут не раньше, чем через два года —
только тогда ЕГЭ может стать обязательным...

КСТАТИ

ДЕСЯТИЛЕТНИЙ МИНИМУМ

Скорее всего ЕГЭ вскоре придется сдавать всем. И не только потому, что введут его повсеместно и сделают обязательным. Просто в Россию возвращается обязательное бесплатное среднее образование. По поручению Владимира Путина правительство взялось готовить соответствующий закон.
Обсуждать его в Госдуме, правда, будут не раньше осени. К этому же времени должны продумать дополнительное финансирование этого нового «национального проекта». Причем речь идет о финансировании всех уровней образования — то есть регионы и муниципалитеты могут рассчитывать на федеральные деньги. Пока же правительство РФ утвердило новую программу развития образования до 2010 года. На нее будет потрачено более 9 миллиардов рублей, а к 2010 году объем финансирования будет увеличен до 15 миллиардов. Основные направления программы — введение профильного образования в старших классах средней школы, начало обучения по новым профессиям, компьютеризация.

«ПОЧЕМУ МЕНЯ НЕ ЛЮБЯТ ОДНОКЛАССНИКИ?»

«До девятого класса я училась в школе, которая мне не очень нравилась, точнее не нравились одноклассники. Они меня не понимали, я чувствовала себя очень неуютно в своем коллективе. Мои вещи могли раскидать по всему коридору, спрятать или выкинуть в окно, могли разорвать дневник на мелкие кусочки. Долго этого я не смогла терпеть. Пришлось перейти в другую школу. Но до сих пор с ужасом вспоминаю дни, проведенные в том классе». (Вика)

«В школе над моим сыном издеваются одноклассники. Один раз его побили на улице. Пришел домой весь в царапинах и синяках…» (Анжела Анатольевна)

«У меня в школе нет друзей. Так обидно, когда тебя никто не уважает. В классе меня вечно все обижают. Я чувствую себя изгоем!» (Костя Т.)

Все это выдержки из бесед челябинцев со школьными психологами. По самым приблизительным подсчетам каждый двадцатый учащийся-южноуралец чувствует себя неуверенно, некомфортно в своем коллективе. В любом классе есть ученики, которых не понимают и недолюбливают одноклассники. Почему это происходит? Почему некоторые попадают в такие ситуации?
Специалисты говорят, что больше шансов быть непринятым в свой коллектив у детей, имеющих физические недостатки, отклонения в поведении или отталкивающую внешность — к примеру, неопрятную, грязную, старую одежду. И что бы ни утверждали о душевной красоте человека, внешний вид имеет большое значение! В подтверждение этой идеи американской исследовательницей Элайн Хэтфлилд был проведен эксперимент. На танцевальный вечер пригласили 752 учащихся, которых разбили на пары. В конце вечера каждого попросили оценить партнера, с которым танцевали, и сказать, хочет ли встретиться с этим человеком еще раз. Психологов интересовало, какие качества представителя противоположного пола вызывали интерес. Выяснилось, что значение имела только внешняя привлекательность. Чем красивее была девушка, тем больше она нравилась партнеру, и тем сильней он желал встретиться с ней вновь. Девушки тоже предпочитали привлекательных юношей.
Так что внешность — один из главных критериев в общении. Но кроме этого важны еще успеваемость в учебе подростка и его характер. Школьники, у которых не реализован высокий интеллект, запросто могут попасть в число изгоев, как и чересчур скромные ребята.
Также репутацию школьника может испортить какой-нибудь случай, нелепая выходка или обидное замечание учителя. В том числе и из-за педагога ученик может чувствовать себя в классе неуютно. Поэтому дать возможность ребенку проявить себя и научить других терпимо относиться к недостаткам товарищей — одна из задач взрослых…

Анастасия ЛЕЖЕНИНА, юнкор.

Прикольные тесты

СКОЛЬКО ЖИВОТНЫХ?

У Кати дома живут разные животные. Все, кроме двух, — попугаи; все, кроме двух, — котята; все, кроме двух, — кролики. Сколько домашних животных у Кати?

ОТВЕТ: один попугай, один котенок и один кролик.

НУ И ПОПУГАЙ!

— Ручаюсь, — сказал продавец в зоомагазине, — что этот попугай будет повторять любое услышанное слово.
Обрадованный покупатель приобрел чудо-птицу, но позже обнаружил, что попугай нем как рыба. Тем не менее продавец не лгал. Как такое возможно?

ОТВЕТ: попугай был глухой.

СОВЕТЫ ПСИХОЛОГА

ЕСЛИ ТЫ «ОТШЕЛЬНИК»

Психолог челябинской гимназии № 76 Елена ЗИСМАН дает такие ответы на самые распространенные вопросы школьников:
— Если ребенок в своем классе чувствует себя «отшельником», стоит ли ему переходить в другую школу или класс?
— Все зависит от конкретного случая. Иногда действительно стоит перейти в другой коллектив и там найти себе новых друзей. Иногда этого делать не стоит, потому что проблемы могут возникнуть и в другом месте.
— А нужно ли подростку рассказывать о своей проблеме родителям?
— Все зависит от того, какие родители. Сколько людей — столько и мнений. Реакция на подобную ситуацию у родителей может быть самой разной. Некоторые могут начать ругать своего ребенка, этим еще сильнее понижая его самооценку. Некоторые могут сказать: «Твои проблемы, ты их и решай». Это только усугубит ситуацию. Но чаще всего родители все-таки пытаются помочь ребенку.
— Каким образом?
— Родители могут помочь сыну или дочери самоопределиться, записав его в какой-нибудь кружок либо секцию. Если есть у ребенка интерес к чему-то, то можно попробовать раскрыть способности.
— А что должен делать учитель, если в его классе есть «отшельник»?
— Опытный педагог создаст в классе ситуацию, где такой ребенок будет успешен. Заметит способности у школьника и будет развивать их.

А у вас есть проблемы в школе?
Что волнует больше всего, отвлекает от учебы?
Расскажите нам об этом
по телефону, и специалисты попытаются ответить на все интересующие вас вопросы.

 

«Родительское собрание» выходит два раза
в месяц. Приглашаем к сотрудничеству рекламодателей.

Автор рубрики
Светлана ШЛЫКОВА

Тел. 263-06-67
E-mail: svetlana@vecherka.uu.ru