Меню

АКЦЕНТ

16.01.2006 00:00 6 (10394)
Ноев ковчег для семян Правительство Норвегии планирует создать «хранилище судного дня» для двух миллионов семян, представляющих все сельскохозяйственное разнообразие планеты. ...


Ноев ковчег для семян

Правительство Норвегии планирует создать «хранилище судного дня» для двух миллионов семян, представляющих все сельскохозяйственное разнообразие планеты. Цель — обезопасить продовольственные ресурсы от таких угроз, как падение астероида, теракт, изменения климата и повышение уровня моря.

Это будет своеобразный Ноев ковчег для семян, который можно будет использовать для возрождения сельского хозяйства. Точное месторасположение еще не определено, но известно, что хранилище будет находиться на архипелаге Шпицберген в пределах Северного полярного круга. Помещение размером 5х5х15 метров будет выбито в скалистой горной породе, его сооружение должно быть закончено к сентябрю 2007 года. Проект стоимостью в 1,7 миллионов фунтов оплатит Норвегия, а собранные семена — это дар человечеству.

Ватикан намерен
«оправдать» Иуду

Президент Папского комитета исторических наук монсеньор Вальтер Брандмюллер и журналист Витторио Мессори намерены улучшить репутацию Иуды Искариота — апостола, предавшего Иисуса Христа.

Ватикан предпринимает такой нетривиальный шаг потому, что это упрощает некоторые доктринальные проблемы и должно снизить напряжение между католиками и иудеями. Кроме того, пересмотр отношения к Иуде «решит проблему видимого отсутствия сострадания Христа по отношению к одному из своих ближайших учеников». И еще один важный аргумент Ватикана — без предательства Иуды не произошло бы ни казни Иисуса, ни его воскресения. Следовательно, Иуда и его преступление — это часть божественного плана, направленного на спасение человечества через смерть и воскресение Сына Божьего. Пересмотр отношения к Иуде в Ватикане также связывают с желанием Римско-католической церкви подготовить паству к готовящейся первой публикации так называемого Евангелия от Иуды — апокрифического текста, найденного в середине XX века в Египте.

Китай и Индия угрожают жизни на Земле

Китай и Индия могут стать мировыми лидерами по обеспечению жизненно важных ресурсов, но рост населения в этих странах может угрожать существованию Земли.

К такому выводу пришли специалисты государственного института экологии Worldwatch в Вашингтоне. По мнению экологов, если эти две супердержавы начнут потреблять на душу населения такое же количество ресурсов, которое потребляет каждый японец в 2006 году, то к 2030 году все население планеты будет работать на их обеспечение. Однако эти страны есть и за что похвалить. Индия и Китай существенно модернизировали свою энергетику. Например, Китай уже обладает системой нагрева на солнечных батареях, позволяющей обеспечить горячей водой 35 миллионов домов. Индия вводит в эксплуатацию систему очистки воды, способную извлекать питьевую воду из выпадающих осадков. Эти новшества позволят странам стать мировыми лидерами по обеспечению жизненно важных ресурсов на ближайшее десятилетие.

Столетие Шостаковича
отметят в Англии

Крупнейший фестиваль памяти Шостаковича пройдет в Манчестере. В течение месяца слушателям представят все камерное наследие композитора и все пятнадцать его симфоний.

Этот музыкальный праздник станет крупнейшим в мире в 2006 году. В британском Манчестере будет звучать также музыка других выдающихся русских композиторов XX века — Шнитке, Губайдулиной, Прокофьева. Большие произведения Шостаковича будет исполнять оркестр корпорации BBC, которому предстоит сыграть десять симфоний. Дирижировать шестью из них будет Василий Синайский. Остальные четыре симфонии сыграет знаменитый манчестерский Халле-оркестр.

Подготовила Алина ЯСЕНЕВА.