Меню

СПОРТ

12.01.2006 00:00 4 (10392)
С ШЕСТОМ ПРЫГАЮТ ЛУЧШЕ В легкоатлетическом манеже УралГУФК состоялись необычные соревнования. Под сводами манежа не проводились, как обычно, ...


С ШЕСТОМ ПРЫГАЮТ ЛУЧШЕ

В легкоатлетическом манеже УралГУФК состоялись необычные соревнования. Под сводами манежа не проводились, как обычно,
состязания на звание самого быстрого. Более ста спортсменов определили самых прыгучих на традиционном, 24-м по счету, мемориале Юрия Лукашевича.

Виталий ВИЗАУЛИН

Этот турнир по праву считается одним из самых представительных состязаний среди прыгунов в высоту. И одним из самых старейших на Южном Урале. Увы, в этом году на Южный Урал не смогла приехать звезда российской легкой атлетики, олимпийская чемпионка Елена Слесаренко, которая накануне соревнований заболела. Зато принять участие в турнире согласились одни из лучших прыгунов в высоту. Второй год подряд выявляли сильнейших мастеров — прыгунов с шестом.
К сожалению, в прыжках в высоту южноуральским спортсменам похвастать было особо нечем. Среди взрослых спортсменов ни женщины, ни мужчины войти в число призеров не смогли. Как отмечают тренеры и специалисты, расстраиваться по этому поводу не стоит — в команде «высотников» происходит смена поколений, и ждать от молодых и перспективных спортсменов высоких результатов слишком рано. Их успехи и достижения должны к ним прийти позже.
Зато оказались лучшими наши шестовики. Пьедестал почета в прыжках с шестом радовал глаз: первое место занял чемпион Европы среди юниоров Дмитрий Купцов с результатом 560 см, второе — его младший брат Артем, чемпион России прошлого года (550 см). Замкнул тройку призеров Дмитрий Стародубцев (550 см).
В прыжках в высоту победительницей стала Екатерина Савченко из Омска (результат 192 см). У мужчин на 223 см прыгнул Иван Ухов из Екатеринбурга. Добавим, что впервые в качестве организаторов соревнований выступил региональный учебный центр олимпийской подготовки по легкой атлетике Челябинской области, которому помогли областное спортуправление и клуб «Энергия-Академия».