Меню

ИТОГИ

12.01.2006 00:00 4 (10392)
ПРОКУРОР СТАЛ ДЕДОМ И ГЕНЕРАЛОМ Областная прокуратура подводит итоги 2005 года, а самый главный прокурор области Александр Войтович вживается в роль деда....


ПРОКУРОР СТАЛ
ДЕДОМ И ГЕНЕРАЛОМ

Областная прокуратура подводит итоги 2005 года, а самый главный прокурор области Александр Войтович вживается в роль деда. На вчерашней встрече с нашим корреспондентом Александр Петрович озвучил статистику, рассказал о внуке и ответил на самые разные вопросы.

2005 год был для прокурорских работников сложным. Это все признают. Масса дел о коррупции, знаковые в истории города убийства, экологические расследования...
— А иначе и быть не могло, — резюмирует Александр Войтович. — У нас рост преступности составил 21 процент. Мы зарегистрировали 98 710 преступлений. Однако же количество криминальных убийств снизилось. Если в 2004 году было совершено 1300 убийства, то в этом 862. Конечно, рост преступлений в целом вызывает озабоченность, но мы относимся к этому спокойно, так как главная наша задача — соблюдение безопасности граждан — выполнена. Мы хорошо поработали по статье 238 Уголовного кодекса — обеспечение безопасности услуг и продукции. Закрыли около 40 объектов общественного питания, которые не соблюдали санитарные нормы. На трассе, когда сносили кафе, пришлось даже бульдозер вызывать, чтобы стереть с лица земли эти заведения.
Президент Путин назвал российских прокуроров «становым хребтом российской государственности». Челябинская прокуратура мнение главы государства оправдала — показала отличные результаты за год, рассказал Александр Войтович. Однако успехи областной прокурор не связывает со своим приходом на новую должность. Это заслуга коллектива, считает он, и других силовых ведомств. Александр Войтович озвучил и планы на 2006-й: контроль деятельности пенсионных фондов и налоговой инспекции, исполнения национальных проектов и медицинских программ.
Самый главный прокурор области тоже отличился. В канун Нового года стал дедом и получил чин генерал-лейтенанта. Как поздравила его с повышением семья, шубу из какого зверя подарил Александр Петрович на Новый год жене, с кем из випов завел дружбу — читайте в завтрашней «Вечерке» первое в этом году интервью Александра Войтовича.
Мы поговорили и о серьезном: о комплексных итогах работы прокуратуры Челябинской области, о политике городской администрации, о прошедших выборах, об институте независимых прокуроров и о многом другом.

Ирина БЕРЕЖНАЯ.