Меню

ЧТО? ГДЕ? КОГДА? Афиша культурных мероприятий в мае

08.05.2015 16:51 - автор Виктория Олиферчук
Май — месяц особый. Сразу два праздника приходятся на самое начало мая, поэтому народ, соскучившись по теплу и шашлыкам, в массовом порядке плавно перетекает за город, чтобы насладиться пусть кратковременным, но все-таки отдыхом. Основная часть мероприятий первой половины месяца связана с Днем Победы, нынешний год не исключение.


В общей сложности праздничная афиша включает порядка 25 массовых мероприятий, не считая премьер в театрах, школьных концертов, библиотечных встреч и проч. Финалом праздника станет грандиозный салют с восемью тысячами залпов.

Ну а затем жизнь вернется в намеченную колею, и в перерывах между садово-огородными работами любители искусства могут посетить пару-тройку интересных мероприятий.

Бои по правилам

Уже 12 мая Челябинск будет встречать очередной чемпионат мира. На сей раз — по тхеквондо ВТФ. Ради такого случая на Южный Урал съедутся около 2000 участников из более чем 150 стран мира. Освещать турнир будут более 350 журналистов со всей планеты. Говорят, что турнир станет одним из самых представительных за всю историю проведения подобных состязаний. Что ж, поглядим.

В Челябинске будет разыграно 16 комплектов наград в личном первенстве — по восемь среди мужчин и женщин. Впервые в Челябинске выступят демонстрационные команды из Северной Кореи и Всемирной федерации тхэквондо.

Ну, и как всегда на любом празднике жизни без культурной программы не обойтись.

12 мая. 18.00. Ледовая арена «Трактор». Открытие чемпионата мира по тхэквондо.

10-1.jpg
 

Немцы в городе

На следующий день, 13 мая, в Челябинске вновь стартует ежегодный фестиваль современной немецкой культуры «Дни Германии». На сей раз он пройдет под девизом «Диалоги в музыке».
Фестивальная программа начнется в кинотеатре «Знамя» показом фильма «По ту сторону Босфора — звуки Стамбула» (Crossing the Bridge: The Sound of Istanbul). Он снят немецким режиссером Фатихом Акином — обладателем «Золотого медведя» Берлинского кинофестиваля. Сразу после кинопоказа в «Знамени» откроется фотовыставка Евгении Дунаевой под названием The Sound of my City — «Звучание моего города».
 
10-2.jpg 

16 мая меломаны услышат немецкий джаз с русским акцентом. На сцене концертного зала имени Прокофьева встретятся музыканты России и Германии. Специально для «Дней Германии» лауреат престижной немецкой музыкальной премии Echo Себастьян Грамсс (контрабас, Кёльн) и его напарник Филип Цубек (фортепиано, Кёльн) совместно с челябинскими музыкантами представят джазовую программу, которая, вопреки языковому барьеру, делает возможным музыкальный диалог. В процессе этого необычного сотрудничества участники попытаются найти точки соприкосновения между авангардным и классическим джазом.

На следующий день, 17 мая, в органном зале «Родина» впервые будут выступать не музыканты, а киноартисты. Зрители увидят немой фильм Эрнста Любича «Принцесса устриц» в сопровождении немецкого пианиста Филипа Цубека. Комедия 1919 года повествует о дочери миллиардера, которая находится в поисках жениха-аристократа, но по ошибке выходит замуж за слугу.
 
  10-3.jpg

Еще одно необычное событие — выставка Reciprocity бременской художницы Корнелии Хоффманн в галерее современного искусства «ОкНо». За время своего 14-дневного пребывания в Челябинске Корнелия создаст инсталляцию из найденных ею в городе предметов. Открытие выставки пройдет 21 мая и будет сопровождаться музыкальной импровизацией.

22 мая в малом зале Южно-Уральского государственного института искусств покажут спектакль «Кофейная кантата» — проект совместного творчества музыкантов, актеров и поэтов. В театрализованном представлении прозвучат стихи и скетчи на тему кофе и его влияния на творческих людей, музыкальные произведения. В качестве реквизита будут использованы джезвы, кофемолки, кофейники, кофейные сервизы, а в воздухе будет витать аромат свежесваренного молотого кофе. В целом это действо можно назвать веселым сценическим музыкально-поэтическим «хулиганством».

13 — 22 мая. Фестиваль «Дни Германии в Челябинске».
 

Восток — дело тонкое

Доказательство тому обеспечит XII Кубок Урала по восточным танцам, который пройдет в городе 17 мая. Участники из более чем 20 городов выступят перед зрителями и порадуют виртуозным исполнением танца живота, шоу-номерами, танцами разных народов мира, как групповыми, так и сольными выступлениями.

Танцы будут длиться с 10.00 до 17.00. Соревноваться за звание лучших будут как начинающие любители, так и продолжающие, сеньоры и гранд-сеньоры, в качестве подарка — выступления профессионалов и кандидатов в профессионалы. На гала-концерте в 18.30 выступят восточные звезды — Елена Ворошилова из Москвы и Ангелина Судакова из Новосибирска. А также Ирина Зимина и студия «ИРИС», победительница конкурса красоты среди исполнительниц восточного танца «Королева RaksSharki» Оксана Никитина и лучшие студии Челябинска и России.

10-4.jpg

17 мая. 10.00, 18.30. КРК «Маркштадт». Кубок Урала по восточный танцам и гала-концерт.
 

Актеры споют в девятый раз

А на следующий день, 18 мая, — еще один гала-концерт, на сей раз песенного конкурса имени Шульженко. Уже в девятый раз в нашем городе пройдет конкурс поющих актеров драматических театров. Этот фестиваль актерского мастерства давно вышел за рамки нашей области, его престиж растет с каждым годом.

Отбор исполнителей на заключительный гала-концерт пройдет в несколько этапов, лучшие номера будут представлены на финальном концерте. Это не просто музыкальное действо. Каждый номер актеры делают как маленький законченный спектакль.

Тем не менее в музыкальном плане будут представлены все жанры, кроме скучного, — от классики до рока, от народной песни до современных зарубежных хитов, а также авторская песня и музыкальные пародии.

Победителей будут определять по нескольким номинациям и в двух группах: среди профессионалов и студентов. Отдельная номинация в этом году посвящена 70-летнему юбилею Великой Победы.

10-5.jpg

18 мая. 18.00. Театр драмы имени Орлова. Гала-концерт конкурса имени Шульженко.
 

Медведь для Констанции

Майских премьер в местных театрах не предвидится. Ну что делать? Все силы положили на постановку военных спек-таклей, отдали свой долг Родине. Поэтому развлекать зрителей решил Дворец культуры железнодорожников: на его площадке, как по нотам, разыграют сразу несколько антреприз.

К примеру, знаменитая на всю страну Констанция, она же Ирина Алферова, превращается в богатую американку благодаря комедии Бориса Рацера «Русский медведь». И влюбилась-то ее героиня на сей раз в того самого «русского медведя». Не зря говорят, что противоположности притягиваются, образуя неделимое целое. Этот нехитрый закон природы действует на театральных подмостках.

Драматург хорошо знаком старожилам по культовым постановкам «Ханума» и «Старые русские». Говорят, что главного героя этой пьесы он писал с самого себя.

10-6.jpg

19 мая. 19.00. ДК ЖД. «Русский медведь».

Столичная постановка  с провинциальным подтекстом

Они мужчины. Их трое. И они знакомы с детства. Жизнь каждого идет своим чередом. Но однажды, пытаясь разобраться в ситуации одного из них, они все обнаруживают свои собственные проблемы. Через иронию и слезы, через эгоистическое ощущение себя в этом большом мире, через психологический тренинг и фильмы Альмодовара, через смех и физкультуру они пытаются обозначить путь к завоеванию женщины, к мужской дружбе и ответственности и, конечно, к любви.

Несмотря на всю свою столичность, эта постановка удивительно близка Челябинску. Во-первых, пьеску Мики Мюллюахо «Паника» уже знают челябинские театралы — благодаря постановке Камерного театра, где она шла немного под другим названием — «Мужчины на грани нервного срыва», но была, собственно, о том же.

Во-вторых, режиссер-постановщик московской версии Гарольд Стрелков когда-то давно тихо и спокойно учился режиссуре в местном институте культуры, ныне помпезно именующемся академией. Позже Стрелков перебрался в златоглавую под крыло Петра Фоменко и стал настоящим режиссером.

10-7.jpg

20 мая. 19.00. ДК ЖД. «Эгоисты».

Лилипуты в роли лилипутов

Настоящий Гулливер и настоящие лилипуты. Известную сказку инсценировали в московском цирке лилипутов, поэтому все, что происходит на сцене, выглядит неожиданно правдоподобно, а самое главное, интересно. Так что спектакль рекомендуется для просмотра всей семьей.

Плюс к этому старую сказку дополнили новыми подробностями. Итак, прекрасная принцесса, которая влюблена в принца соседней страны, статс-дама, министр эстетики, красоты и гармонии. И, конечно, в сказке никак не обойтись без злого верховного министра, мечтающего любыми путями завоевать королевскую корону, для чего он пытается жениться на принцессе. Но все планы расстраивает великан, упавший с неба на маленькую страну Лилипутию. И что же тут начинается…

10-8.jpg

23 мая. 12.00, 15.00. ДК ЖД. Московский цирк лилипутов.

Новое лицо челябинского джаза

В зале Прокофьева 21 мая состоится необычное действо: перформанс плюс джаз. Таким образом отмечает свой дебют молодая исполнительница Ульяна Пережогина.

Пока это имя еще не на слуху, пока Ульяна — новое лицо на джазовой сцене, но те, кому уже посчастливилось ее услышать, сходятся во мнении: это космос!

Богатый голос певицы не оставит равнодушными ценителей вокала, а искренность, непосредственность и гармоничность наверняка обеспечат симпатии публики.

Компанию дебютантке составят известные челябинские музыканты во главе с Валерием Сундаревым.

10-9.jpg

21 мая. 18.30. Концертный зал имени Прокофьева. Концерт Ульяны Пережогиной.