Меню

«27 мгновений войны» — так называется выставка работ легендарного фронтового фотографа, которая открылась в Челябинске

13.05.2015 13:01 36 (11847)
На фронтах войны сражались не только солдаты. Свои задачи выполняли и фронтовые фотокорреспонденты: с камерами в руках они шли вместе с частями всех сторон и нередко с фронта не возвращались… Однако их снимки остались безмолвными напоминаниями о мгновениях тех битв…
«27 мгновений войны» — так называется выставка работ легендарного фронтового фотографа, которая открылась в Челябинске


На фронтах войны сражались не только солдаты. Свои задачи выполняли и фронтовые фотокорреспонденты: с камерами в руках они шли вместе с частями всех сторон и нередко с фронта не возвращались… Однако их снимки остались безмолвными напоминаниями о мгновениях тех битв…«27 мгновений войны» — так называется выставка работ легендарного фронтового фотографа Николая Григорьевича Чижа, которая открылась в Челябинске, в центральном офисе компании «НОВАТЭК-Челябинск», как часть масштабного регионального социально-патриотического проекта «Огонь Победы». Этот проект реализуется в регионе в честь 70-летия всенародного праздника — Дня Победы. Его миссия — учет, улучшение технического состояния и экспозиционного вида мемориалов «Вечный огонь», а также сбор уникальной информации о фронтовиках и их потомках, что само по себе является рукописным памятником героям войны.

На Южном Урале существует 91 мемориал с Вечным огнем — символом неугасаемой памяти. Из них постоянно работают 16, остальные подключаются к газовому баллону по праздникам: 9 мая — в День Победы, 22 июня — в День памяти и скорби. К 70-летию Великой Победы компания «НОВАТЭК-Челябинск» уже оказала посильную материальную помощь в реконструкции семи мемориалов: в Верхнем Уфалее, селах Октябрьское, Великопетровское и Мичуринском, Аминевском, Сухореченском и Варшавском поселениях. Идут переговоры с городом Коркино. Работа в этом направлении будет продолжена и после широкого празднования Дня Победы. Кроме того, руководство «НОВАТЭК-Челябинск» приняло решение взять на себя расходы на поставку газа мемориалам, которые получают природное топливо на постоянной основе, в течение Вахты Памяти (одного месяца).

Организаторы проекта — областной совет ветеранов, Законодательное cобрание Челябинской области, медиахолдинг «ОТВ», компания «НОВАТЭК-Челябинск» при поддержке правительства Челябинской области.

Но вернемся к выставке. Здесь представлен боевой путь 63-й гвардейской танковой Челябинско-Петраковской Краснознаменной орденов Суворова и Кутузова бригады, запечатленный Николаем Чижом, и фронтовые фотографии из личного архива подшефных компании «НОВАТЭК-Челябинск» — ветеранов Великой Отечественной войны из городской общественной организации «Защита».

На большинстве фотографий Николая Чижа нет сюжетов боевых действий. Чаще на них изображены бытовые сцены, минуты отдыха перед боем. По снимкам видно, что на войне люди особенно дорожили мирными мгновеньями жизни. Вот что написано, например, в воспоминаниях командира гвардейского корпуса:
«Командир выстроил гвардейский экипаж. Механик-водитель — старший сержант Федор Сурков. Стрелок-радист — старшина Александр Марченко. Заряжающий — рядовой Николай Мельниченко.

— На вас, товарищи, на ваш экипаж «Гвардия», — сказал я, — возлагаются трудные, но очень важные и почетные задачи — первыми пробиться к центру города и поднять над ратушей Красное знамя — символ освобождения Львова. Дорогу вам будет показывать коммунист Марченко.

Я крепко пожал танкистам руки и передал алое полотнище. Александр Марченко срубил молодой дубок и, гладко обстрогав его, прикрепил к древку знамя.
Уже начало темнеть, когда комбат гвардии майор Чирков ставил конкретную задачу. Рядом оказался наш фотограф Николай Григорьевич Чиж.
— Сфотографируй товарищей, — попросил я Чижа.
Щелчок. Пять человек оказались в кадре».

11.jpg
Экспозиция работ Николая Чижа сформирована из редкого фонда Государственного архива Челябинской области. В качестве почетных гостей на мероприятие были приглашены ветераны Великой Отечественной войны из городского общества «Защита». Также приветствовать ветеранов пришли дети-учащиеся. С приветственным словом выступили депутат Законодательного собрания Челябинской области Петр Дементьев, директор Государственного архива Челябинской области Игорь Вишев и директор компании «НОВАТЭК-Челябинск» Вадим Ромасенко.