Меню

В Челябинске на акции: «Сохраните лес для нас» раздавали воздушные шары всем желающим

05.08.2015 11:23 - автор Надежда Медведкина


++Флэш-моб.jpg

Оглядываюсь на Кировку – вся улица в зеленых воздушных шариках. Шарик над тележкой с мороженым (продавщица привязала), шарик над скамейкой (хозяин рядом – читает брошюру-памятку), шарики в руках у людей. Малыш ревет: только что упустил свой шар в небо. Ему вручают второй.

Над головами нескольких парней и девушек – целые гроздья шаров, как будто зеленые кроны. Они и есть главные участники этого незамысловатого флешмоба. Улыбаются окружающим, вручают каждому, кто захочет взять, зеленый шарик и брошюру «Лес вне огня». В ней – основные правила противопожарной безопасности, информация о штрафах, телефоны экстренных служб.

– «Лес вне огня» – это проект по противопожарной пропаганде, который претворяется в жизнь уже достаточно долго. Однако подобная акция проходит в его рамках впервые. Она называется «Что выбираешь ты?». Варианты показаны на обложке нашей брошюры: здоровый, красивый лес и горельник, оставшийся после пожара, – рассказала пресс-секретарь Главного управления лесами Челябинской области Ксения Барыкина. – На шариках тоже есть телефоны экстренных служб, куда можно сообщить о лесном пожаре. Мы надеемся, что шарики поднимут всем настроение и привлекут внимание к теме безопасности в лесу. Ни для кого не секрет, что девять из десяти пожаров происходит по вине человека. Поэтому летом, особенно в достаточно теплую погоду, напомнить людям о безопасности совсем не лишне.

Шарики прохожие берут охотно. Брошюры тоже принимают и (что видеть довольно непривычно) практически не выбрасывают. Что ж, такую книжечку действительно довольно удобно хранить в машине «на всякий случай».

А кто же ребята-активисты? На флешмоб они явились при параде: в «командных» футболках школьных лесничеств, ярких шейных косынках, с флагами и транспарантами. Юные лесоводы круглый год при деле: участвуют в посадках, ухаживают за территорией в лесу, пишут научные работы... И конечно, соревнуются между собой. Две команды, из Челябинска и из Рощино, которые вошли в тройку лидеров на состязании школьных лесничеств («вице-лидеры», команда из Кусы, приехать не смогли) и стали участниками флешмоба.

– Берегите лес, – обращаются они к прохожим, раздавая шарики. – Для нас и для ваших детей – для следующих поколений.



Комментарий


Маша Рудакова, участник флешмоба:

– Я из команды «Экорос», это значит «Экологическо-рощинское сообщество». Свое будущее я связываю с другой профессией, но экология – серьезное хобби. Я пять лет занимаюсь в школьном лесничестве. В этом году на состязания ездила уже как командир группы.

Я всегда стараюсь участвовать в таких акциях и вообще делать что-то полезное для леса. Теперь и моя семья стала относиться к этому серьезно, ведь я всегда обращаю внимание на то, как люди ведут себя в лесу. Мы всегда гасим за собой костер, собираем мусор. Но это должен делать каждый. А я люблю лес, поэтому и стараюсь выполнить что-то еще, например поучаствовать во флешмобе.



Фото Ксении БАРЫКИНОЙ