Меню

13 сентября, страна отмечала День танкиста

14.09.2015 12:06 - автор Подготовила Надежда МЕДВЕДКИНА


В этот день я всегда поздравляю своего дядю Костю, Константина Федоровича Кеушкова, с праздником. Мой дядя 17-летним парнишкой ушел на фронт добровольцем (добавил в паспорте год). Поскольку в своем селе в Сибири (Тюменская область, Ханты-Мансийский округ) он уже школьником был трактористом, его взяли в танковые войска.

Все знают, что когда фашисты неожиданно напали на нашу страну, были большие потери, и безусая молодежь всеми правдами и неправдами рвалась защищать свою Родину. Мы знаем это по кинофильмам, например, «В бой идут одни старики», по художественным произведениям. А я — еще и по письмам своего дяди. Он отвечал на поздравительные открытки рассказами о том, что и как было на войне.

Костя Кеушков принимал участие в освобождении Украины, Белоруссии, Польши, освобождал от фашистов Берлин. Случилось ему даже побывать в кабинете Геринга и штыком написать на одной из стен: «Здесь наводили порядок русские Иваны».

Константин Федорович был патриотом и очень смелым человеком. Однажды он горел в танке, но выжил. Был награжден правительством тремя орденами, почетной грамотой за военный труд. Получал благодарности, подписанные И.Сталиным. Он был далек от политики и шел в бой «за Родину, за Сталина».

В Челябинске и на Урале дядя Костя бывал в гостях и по делам много раз. Ему нравился наш край. Особенно он всегда отмечал памятник герою-танкисту в центре города. По его просьбе я, его племянница, даже стихи написала об этом памятнике. Они были опубликованы в «Челябинском рабочем». Я представила тогда, что бы сказал герой-танкист, изображенный на челябинском памятнике, если бы его душа ожила хотя бы на несколько минут:

Пускай горит моя машина, друзья, — решаюсь на таран!

Меня зачислили погибшим, но жив, и это не обман.

Я встал, откинув крышку люка, вдохнув свободы воздух здесь.

Меня спросите: «Есть бессмертье?»

Я вам отвечу твердо: «Есть!».

Я увлекалась тогда индусской религией, идеей о переселении душ. Как писал Владимир Высоцкий, «хорошую религию придумали индусы!». Теперь я верю, что бессмертие ушедших до срока фронтовиков — в наших душах и нашей памяти.

Жизнь продолжала бить Константина Федоровича. В командировке во время дорожной аварии погиб его старший сын, умерла жена. Затем смерть вырвала его самого из наших рядов: он не смог добраться до младшего сына и племянницы. Надеюсь, что когда-нибудь смогу съездить и положить цветы на его могилу, хотя умер он в Сибири.

Мой дядя был патриотом России. Я не знаю, где и как у нас работают патриотические кружки или школы для молодежи. Но совсем недавно я шла по городу и увидела пацанов лет восьми-девяти в школьных курточках. Приветствуя друг друга, они, как в кинофильмах о гестаповцах, вскидывали руки вверх и говорили «Хайль!» Я думаю, проблемы в воспитании молодежи еще увидит поколение оставшихся жить после нас. Кого растят наши педагоги? Кого растит наше искусство? Только не надо думать, что я брюзга и считаю, будто с каждым годом молодежь становится все хуже и хуже.

Я ездила на экскурсию в государственный Польский музей «Освенцим — Бжезинка». Слышала рассказ заключенного за номером 26816 о том, что творило высшее командование СС и полиции, фашисты и те, кто работал на них. Фашизм — это страшно в любой форме. Наивные дети будут красиво по-эсэсовски вскидывать в руки в нацистском приветствии, кричать по-немецки приветствие с именем Гитлера. Взрослые хитрее, если они вживутся в формулы фашистского поведения — многие будут плакать от горя. Для чего наши деды, отцы, дядья и другие принесли нам свободу от фашизма? Чтобы он, фашизм, как плесень прорастал в нашей стране? Этого нельзя допустить. И меры нужно принимать, не откладывая.

Татьяна ГЕНИШТА, дочь и племянница участников ВОВ.