Меню

«Золотая осень» для челябинских аграриев стала, действительно, золотой

15.10.2015 12:02 - автор Олег Синицын


На «Золотой осени» аграрии Челябинской области собрали большое количество медалей, в том числе самой высшей пробы. О том, что уже сделано для подъема АПК региона и что еще предстоит сделать, шла речь на прошедшей в пресс-центре медиа-холдинга «Гранада Пресс» пресс-конференции с министром сельского хозяйства области Сергеем Сушковым, сообщает «Южноуральская панорама».

Напомним, что делегацию Челябинской области на «Золотой осени» возглавлял губернатор. Борис Дубровский назвал впечатляющими результаты участия южноуральских аграриев в российской агровыставке. Как сообщил Сергей Сушков, сельхозпроизводители Челябинской области завоевали два Гран-при и 97 медалей — 33 золотые, 30 серебряных и 34 бронзовые, а также три диплома конкурса «Тест на качество». К слову, в 2014 году «Золотая осень» принесла региону 68 медалей, из которых 38 были золотые, что тогда считалось очень успешным результатом.

— Челябинская область представила на агровыставку достижения 55 предприятий сельского хозяйства, перерабатывающей промышленности и аграрной науки, — говорит Сергей Сушков. — Главной особенностью стенда Челябинской области стала интерактивная карта инвестпроектов в агропроме. Впервые они были представлены в электронном режиме, с так называемыми тач-панелями. Председатель правительства Дмитрий Медведев, как известно, большой любитель гаджетов, и он очень заинтересовался самой большой панелью, с ее помощью выйдя на масштабные инвестпроекты Челябинской области. Большой интерес к новинке проявил и министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев.

Коллективную экспозицию региона представляли агрокомплекс «Чурилово», магнитогорская компания «Ситно», агрофирма «Ариант» и НПО «Сады России». Они презентовали свои лучшие инновационные разработки. Так, «Сады России» показали в Москве макет национального селекционно-генетического центра по косточковым культурам, уникальную технологию микроклонального размножения растений. «Ариант» представил реализованный инвестпроект по строительству в Увельском районе ряда свинокомплексов нового поколения, племенное маточное поголовье для которых самолетами доставили из Канады, а также по возведению «фабрики мяса» в п.Федоровка.

Высшей награды агровыставки в виде золотых колосьев удостоено правительство Челябинской области за представленную экспозицию, а также агрофирма «Калининская» за создание племенного ядра мясных быков-рекордсменов герефордской породы.

Помимо этого предприятия области отмечены тремя дипломами «Роскачества» в конкурсе «Тест на качество». Это НПО «Сад и огород» (бренд «Сады России») - за выведение лимона сорта «юбилейный», приспособленного к суровым уральским условиям, компания «Ситно» — за пшеничную муку высшего качества, и агрокомплекс «Чурилово» — за инновационную технологию выращивания огурцов сорта «демарраж» в тепличных условиях. К слову, они выращиваются без грунта, экологически чистым гидропонным методом, а с вредителями растений здесь борятся без всякой «химии», с помощью мушек-энтомофагов, выведенных в лаборатории. В ней уже «выдано на-гора» миллиард особей. Как добавил Сергей Сушков, южноуральские аграрии и переработчики активно участвовали в круглых столах, проходивших в рамках выставки, к примеру, по развитию мясного, молочного животноводства. Кроме того, большой интерес вызвало обсуждение перспектив сотрудничества «в формате» БРИКС, с представителями АПК Китая, которые

выразили готовность укреплять экономические связи с регионом через «площадку» Южноуральского торгово-логистического комплекса.

— В Челябинской области за последние три года реализован 21 инвестиционный проект в сфере АПК на общую сумму более 35 миллиардов рублей, — пояснил Сергей Сушков, — 9 проектов продолжаются и сегодня, они будут полностью реализованы в ближайшее время.

Только в пищевой перерабатывающей промышленности у нас зарегистрировано свыше 700 предприятий. Сегодня наш регион занимает второе место в России по производству мяса всех видов, а также мяса птицы, куриных яиц. Недавно мы перешли с девятого на восьмое место по производству свинины. В Уральском федеральном округе у Челябинской области первое место по производству овощей закрытого грунта, по этому показателю мы входим в десятку лидеров в стране. В планах на этот год — произвести продукции регионального АПК на 100 миллиардов рублей.