Меню

Южноуральский предприниматель получил уникальную премию от Общественной палаты России

16.10.2015 10:06


Николай Дейнеко, единственный из Челябинской области, вошел в шорт-лист финалистов Премии Общественной палаты России «Я – Гражданин!»

15 октября был опубликован шорт-лист ежегодной премии Общественной палаты России в области гражданской активности «Я – Гражданин!»», в который был включен южноуральский предприниматель Николай Дейнеко.

В этом году заявки на премию Общественной палаты прислали почти полторы тысячи участников, но лишь 42 из них вошли в шорт-лист, из них Уральский федеральный округ представляют лишь 2 номинанта – из Челябинска и Екатеринбурга.

В этом году премия пройдет уже во второй раз. Ранее она вручалась в январе на форуме Общественной палаты РФ «Государство и гражданское общество» за проекты, реализованные в 2014 году. Премия проводится с целью найти и поддержать успешные гражданские практики, чтобы показать, как можно и нужно эффективно работать на общество.

14 сентября 2015 года был открыт прием заявок. Самым активным из федеральных округов оказался Центральный (334 заявки), немного отстают Поволжье (272), Северо-Запад (203) и Урал (184). В четверг оргкомитет премии опубликовал список из 42 номинантов, в который вошел и единственный представитель от Челябинской области Николай ДЕЙНЕКО, предприниматель, вице-председатель Совета ЧРО «Опора России»: «Эта новость стала для меня приятной неожиданностью. Два года назад наш добровольный трудовой десант «ЧИСТОЧЕЛ», который проводит в Челябинске субботники, победил в региональной премии «Гражданская инициатива», учрежденной «Фондом Кудрина» в номинации «Экология». Это стало для меня знаком, что мы делаем действительно важное и нужное дело. Ведь все мы хотим, чтобы город, в котором мы живем и связываем с ним наше будущее и будущее наших детей, был чистым и красивым. Признание «ЧИСТОЧЕЛа» на таком высоком уровне, безусловно, радует. Множество малых дел, сложившись в одно целое, способны дать большой результат для нашего общего дома – Челябинска и России».

В шорт-лист вошли проекты, по мнению экспертного совета, сильнее других содействовавшие развитию гражданского общества в стране.