Меню

В Челябинском цирке ищут крестную мать!

29.10.2015 16:37 - автор Виктория ОЛИФЕРЧУК


++29-10-15-017-.jpg

С таким обращением журналистов встретили в Челябинском цирке знаменитые дрессировщики Артур и Карина Багдасаровы. Оказалось, что как раз накануне челябинских гастролей полосатая труппа артистов пополнилась малышами: сразу три тигренка приехали на свои первые гастроли.

- Кот, пошли, давай-давай, - подгоняет старшего малыша Артур. Старшему тигренку всего-то четыре месяца, но он уже на полголовы выше и на полтора килограмма тяжелее. Он родился у белой мамы-тигрицы, но сам при этом совершенно традиционного окраса. На поводке с Артуром он немножко прогулялся по цирку, с любопытством приглядываясь и принюхиваясь к новому месту.

- Когда дрессировать начнете?

- Ну сейчас они еще маленькие, находятся в ясельной группе, потом мы их переведем в подготовительную, а вот когда им исполнится год, тогда пора в школу, начнем работать. Раньше никак нельзя, у них еще костяк не сформировался, видите, они гнутся во все стороны, как гуттаперчевые, - объясняет дрессировщик. - Кот, иди сюда, - Артур подтягивает малыша поближе к себе.

- И много у тигров кошачьих повадок, все-таки родственники? Кстати, тигры могут мурлыкать?

- Мурлыкать?! – хохочет Артур. – Да вы что? Только рычать. И вообще они совсем на кошек не похожи: мурлыкать не умеют, собак не боятся и очень любят плавать!

- А как у вас с сестрой распределяются роли в воспитании?

- Как полагается: я – мама, которая ласкает, кормит, лечит. Артур – строгий папа и учитель, - вступает в разговор Карина.

- И часто вы балуете своих детишек?

- Часто, за что меня Артур все время ругает. Я всегда им даю вволю поспать, поиграть. В результате на площадке они со мной расслабляются.

Пока тигрята спят в клетках и гуляют в небольшом вольере, на арену они первый раз вышли как раз у нас, в нашем цирке.

- Я обожаю Челябинский цирк! – восклицает Артур. – Ровно пять лет назад мы были в Челябинске и тоже с малышами. И вот новый приезд, и новые тигрята.

- А почему вы их все время котами зовете? – хихикают журналистки.

- Потому что имена еще не придумали. А знаете что? Я хочу, чтобы имена им придумали здесь, в Челябинске. Дорогие наши зрители, - Артур глядит прямо в камеру. – Пишите нам, предлагайте, придумывайте клички. Только я вас умоляю: никаких Васек и Барсиков! Тигр - животное солидное. Это они сейчас маленькие, а когда вырастут? Должно быть что-то звучное и подходящее. Мы рассмотрим все предложения, а в конце гастролей выберем имена. Пишите!

- Куда?

- На наш сайт: www.bagdasarov.ru, или на нашу группу «ВКонтакте». Мы здесь пробудем до 6 декабря, - Артур разворачивается на каблуках.

- Подождите! – хватают его за рукав журналисты. - Хотя бы пару слов о программе скажите.

- Охотно. Программа совершенно новая, не та, с которой мы здесь уже выступали. В этот раз у нас дебют: мы с Кариной выступили еще и в роли продюсеров, а потому собрали те номера, которые хотелось, и пригласили тех артистов, которые нравятся. В программе помимо тигров будут еще пони, собачки, кошечки – это всегда нравится детям, а также будут рискованные трюки, чтобы у взрослых вырабатывался адреналин. Так что запасайтесь памперсами и приходите!

31 октября – 6 декабря. Челябинский цирк. Новая программа Артура и Карины Багдасаровых «Планета 13».


Фото Вячеслава НИКУЛИНА