Меню

«Четвертый антимонопольный пакет» принят в помощь бизнесу

11.12.2015 12:58 - автор Олег Синицын


DSC_0395.JPG

Изменения в законодательстве, так называемый четвертый антимонопольный пакет, позволят предпринимателям быстрее решать проблемные вопросы, а также затронут практически всех жителей региона. Об этом шла речь на пресс-конференции в медиа-холдинге «Гранада Пресс», сообщает «Южноуральская панорама». — Антимонопольное законодательство активно развивается, — подчеркивает Анна Козлова, руководитель управления ФАС по Челябинской области. — Однако только в последние два года наметились тенденции к его либерализации, снижении административных санкций.

Так, в частности, последние поправки, вошедшие в «четвертый антимонопольный пакет», предусматривают, что решения и предписания УФАС России могут быть обжалованы в коллегиальный орган ФАС России в течение месяца со дня их вынесения. Будет также упразднен реестр лиц, имеющих долю на товарном рынке свыше 35 %. В каждом конкретном случае антимонопольщикам, по словам Анны Козловой, придется изучать тот или иной сегмент рынка. Такая процедура сейчас, между прочим, уже проводится в отношении рынка хлебобулочных изделий в связи с информацией о повышении цен «Первым хлебокомбинатом». Те же, кто имеет долю на рынке менее 35 %, и вовсе не смогут быть признаны занимающими доминирующее положение на рынке: соответствующий пункт был исключен из закона. Но одним из главных изменений, по мнению Анны Козловой, стали поправки, касающиеся института предупреждения, с помощью которого те или иные спорные вопросы решаются без доведения дела до суда, что позволяет снизить издержки и затраты времени. — Предупредительный контроль используется у нас с 2012 года, и он хорошо себя зарекомендовал, — подчеркивает Анна Козлова. — В Челябинской области выполняется 95 % предупреждений, по России — 80 %. Теперь предупреждения за антимонопольные правонарушения будут приводить к достаточно жестким санкциям, вплоть до дисквалификации за повторное нарушение. — Конечно, сейчас трудно представить, как будут за подобные нарушения дисквалифицировать, например, глав территорий, но судебную практику необходимо выработать, — уточняет Анна Козлова. Добавим, что согласно поправкам в законодательство, в УФАС по ряду вопросов, например, связанных с услугами ЖКХ, в частности, водоснабжением или теплоснабжением, в ФАС больше не смогут обращаться обычные граждане.

DSC_0402.JPG

Только бизнес, и в случае, если проблемы касаются неопределенного круга лиц. В целом четвертый антимонопольный пакет, как уточняют эксперты, предусматривает существенное сокращение административных ограничений для бизнеса и одновременное снижение участия государства в экономике. Изменения вступят в силу 6 января. Кроме того, ведется также работа над специальным антикризисным пакетом поправок, которые могут быть приняты в ближайшее время. В активной стадии находится и разработка пятой редакции «правил игры в монополию».