Меню

В Челябинске выпустили книгу о вкладе воинов-башкир Южного Урала в Великой Отечественной войне

18.01.2016 12:34 - автор Михаил Хабиров


В Челябинске в издательстве «Гранада-пресс» увидела свет книга о башкирских ветеранах и труженниках тыла Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Книга вышла при поддержке Постоянного Представительства Республики Башкортостан в Челябинской области совместно с редакцией башкирской областной газеты «Уралым».

В мировой историографии коренной народ Южного Урала — башкиры, известны как защитники своей Родины, как отважные воины. Со времен присоединения к Русскому государству на башкир была возложена защита внешних границ России. В обмен правительство не вмешивалось во внутреннюю политику башкирского народа, сохраняло вотчинное право. Такое сотрудничество продолжалось вплоть до начала XX века.

В составе Советского Союза башкиры также оставались верны высокому званию воина. В годы Великой Отечественной войны легендарная 112-я башкирская кавалерийская дивизия прошла от Дона до Эльбы более 4000 км, 15 раз отмечена в приказах Верховного главнокомандующего как отличившаяся в боях. Была награждена орденами Ленина, Красной Звезды, Суворова и Кутузова II степени, которые закреплены на боевом знамени дивизии. 3860 дивизий награждены орденами и медалями, 78 стали Героями Советского Союза и пять дивизий - полными кавалерами ордена Славы. Такого количества героев, знамени с четырьмя боевыми орденами не было ни в одном соединении Красной Армии. Среди непобедимых воинов были и земляки-южноуральцы. Также башкиры защищали в годы Великой Отечественной войны нашу Родину и в других военных соединениях. В издание вошли 70 историй ветеранов и тружеников тыла башкирской национальности.