Меню

Вирусы гриппа уральских морозов не боятся

29.01.2016 09:46 - автор Наталья ФИРСАНОВА


В Челябинской области началась эпидемия гриппа. На территории всего региона объявлен карантин.

На этой неделе рост заболеваемости ОРВИ и гриппом продолжается. За два дня, по данным управления Роспотребнадзора по Челябинской области, прирост составил 78 процентов, в том числе среди взрослых – 74 процента. Однако о пандемии, очень высоком уровне заболеваемости, речи не идет. По словам заместителя руководителя управления Роспотребнадзора по Челябинской области Светланы Лучининой, эпидемия средней интенсивности, такая же, как была в прошлом году. Сейчас на территории области циркулирует полный набор вирусов: сезонного гриппа Н1N1, гриппа А 3 и гриппа В, а также респираторные вирусы. Но особую настороженность вызывает возвращение высокопатогенного, или свиного гриппа, который «атаковал» нашу область в 2009 году. Тогда многие южноуральцы переболели этой инфекцией, некоторые с тяжелыми осложнениями.

С начала года на Южном Урале было зарегистрировано 60 тысяч случаев заболевания респираторными вирусными инфекциями, из них 45 случаев лабораторно подтвержденного свиного гриппа. В этом году по области лабораторно подтверждено 45 случаев свиного гриппа. Одна больная из Миасса, которая заразилась этим гриппом и слишком поздно обратилась за медицинской помощью, умерла. Об этом уже сообщала «Вечерка». На этой неделе стало известно еще об одном летальном исходе. В Магнитогорске скончалась пожилая женщина. Она поступила в больницу с вирусной инфекцией, на фоне которой развилась пневмония. Однако пока не установлено, что явилось причиной.
– Случай в Магнитогорске прошел пока предварительный разбор, но окончательные выводы будут сделаны после проведения патоморфологического исследования, – прокомментировала заместитель министра здравоохранения Челябинской области Виктория Сахарова. – Как и в предыдущем случае, пациентка не делала прививку от гриппа, слишком поздно обратилась к врачу.
Как пояснила Виктория Сахарова, пациентка из Магнитогорска страдала хроническим заболеванием сердечно-сосудистой системы, при этом был выделен вирус гриппа А (Н1N1).

– В городах и районах области, где наиболее интенсивно развивается эпидемический процесс, приостановлены занятия в детских образовательных учреждениях. Надеюсь, что это позволит затормозить темпы роста заболеваемости, – отметила Светлана Лучинина. – Возможно, эта неделя будет пиковой в развитии эпидемии.

В челябинских школах на карантин отправили учеников первых-восьмых классов. У старшеклассников занятия продолжаются. Решение о приостановке занятий принимается на городском штабе по профилактике гриппа и утверждается распоряжением главы города. Как уточнила Светлана Лучинина, учитывается прежде всего уровень заболеваемости. Челябинские подростки 15 – 17 лет пока не пасуют перед вирусом. За прошедшие недели в школах Челябинска на карантин не закрыли ни один класс из параллелей 9 – 11-х классов. Напомним, учебный процесс приостанавливается при отсутствии на уроках 20 процентов детей от общего количества в классе. Заболеваемость среди старших школьников растет, но она значительно ниже, чем у детей младшего возраста. Сегодня, 29 января, состоится заседание городского штаба, если ситуация поменяется, может быть принято решение о приостановке занятий и в старших классах.

Обыватели считают, что грипп боится холодов. Но, как утверждают специалисты, 20-градусные морозы практически не влияют на эпидситуацию. Единственной надежной защитой от агрессивных вирусов остается вакцинация. Даже в случае заражения у тех, кто сделал прививку, грипп протекает легче, без осложнений. К слову, из 1300 южноуральских пациентов, которые госпитализированы в стационары в тяжелом и среднетяжелом состоянии, нет ни одного привитого. Но сейчас, в период эпидемического подъема, вакцинироваться от гриппа уже поздно.

– На сегодня все лечебные учреждения Челябинской области имеют необходимый запас лекарств, поэтому все пациенты, госпитализированные в стационары, получат необходимое лечение, – заверила Виктория Сахарова. – Более того, по родовым сертификатам препаратами будут обеспечены беременные женщины, если они лечатся в амбулаторных условиях. Пожилые, малообесеченные люди, которые не имеют возможности купить лекарства, могут быть направлены в дневные стационары. К сожалению, население начинает делать запасы противовирусных препаратов, скупают их в аптечной сети. Ажиотажный спрос привел к тому, что в ряде аптек на сегодня исчезло такое лекарство, как «Тамифлю». Но есть другие препараты с доказанной противовирусной активностью. Однако назначать их может только врач. Поэтому при любых симптомах заболевания необходимо обращаться к доктору. Самолечением заниматься опасно.