Меню

Работу южноуральских управляющих организаций теперь можно оценить на специализированном сайте gkx74.ru

29.01.2016 09:53 - автор Людмила БАННОВА


Собственники смогут рассказать о качестве обслуживания в своей УК и сравнить ее работу с другими. В минувшую пятницу Центр общественного контроля по вопросам ЖКХ в Челябинской области презентовал сайт, на котором любой собственник жилья Челябинска, Златоуста, Миасса и других городов области сможет анонимно оценить качество работы своей управляющей компании.
Работа над этим порталом началась несколько месяцев назад. Идею о создании специализированного интернет-источника подал коммунальный омбудсмен Челябинской области Анатолий Вершинин. Его опыт по созданию системы рейтингов и антирейтингов управляющих организаций лег в основу регионального сайта, с помощью которого любой южноуралец сможет дать оценку деятельности своей УК.

На новом портале работа южноуральских управляющих организаций оценивается по восьми критериям: учитывается удовлетворенность собственников жилья качеством обслуживания управляющей компанией; предоставление управляющей компанией полного развернутого отчета о расходовании финансовых средств собственников жилья; участие управляющей компании в так называемых «жилищных» войнах; меры, принимаемые управляющей компанией по очистке придомовой территории (крыльцо, тротуары, внутридворовые дороги) и кровель от оледенения.

Этими данными руководствовался Анатолий Сергеевич и ранее, при подготовке так называемых антирейтингов управляющих компаний Челябинска. Напомним, что рейтинговая система в областном центре начала создаваться еще два года назад. Теперь на данном сайте смогут проголосовать за свои управляющие компании жители не только Челябинска, но и Копейска, Златоуста, Миасса и ряда других городов и территорий Челябинской области.

- Задача данного интернет-портала, прежде всего, дать любому собственнику жилья возможность оценить качество работы своей управляющей компании, – пояснил коммунальный омбудсмен Анатолий Вершинин. – Мы стараемся максимально широко информировать население, что нарушение прав собственников жилья заключается в том, что зачастую должного обслуживания от УК они практически не получают, при этом ежегодно с их дома списываются огромные суммы. Мы, в свою очередь, учим жителей, как выйти из сложившейся ситуации — сменить управляющую компанию, создать свое ТСЖ.

На сайте gkx74.ru ориентироваться довольно просто. Крупные управляющие организации Челябинска вынесены в отдельный список, коме того, есть сортировка по районам города. Также можно легко найти УК еще из девяти городов Южного Урала. Мы уже оценили качество работы своих управляющих компаний по восьми пунктам. В каждом из них мы выбрали уровень вашей удовлетворенности работой организации от 1 до 5 баллов. Теперь каждый наш голос поможет оценить качество работы управляющих организаций в масштабе Челябинской области.