Меню

Как защитить южноуральцев от стихии

01.08.2014 09:55 57 (11769)


Меры по повышению эффективности защиты населения в случае чрезвычайных ситуаций исполняющий обязанности губернатора Борис Дубровский обсудил с начальником Уральского регионального центра МЧС России Сергеем Мирошниченко.

На встрече обсуждались вопросы развития Челябинской области в сфере ответственности МЧС и взаимодействия с региональными властями. Сергей Мирошниченко положительно оценил работу специалистов в Челябинской области, особо отметив слаженность действий южноуральских спасателей во время непогоды на трассе М5, обеспечение безопасного прохождения паводка весной этого года.

— В целом ГУ МЧС России по Челябинской области является одним из передовых не только на Урале, но и в Российской Федерации, — подчеркнул Сергей Мирошниченко. — С Борисом Александровичем у нас возникло полное понимание задач, которые стоят перед руководством области и МЧС. Мы готовы реагировать на чрезвычайные ситуации, но лучше мы будем реагировать на тренировках, чем в реальной боевой работе. В условиях подтоплений и пожаров, которые каждый год бывают в регионе, необходимо, чтоб система была готова к этим ситуациям. Лучше предупредить, чем потом ликвидировать.

Сейчас на особом контроле работы по оказанию помощи населению и ликвидации последствий подтопления в Сатке, Копейске, Златоусте и других территориях области. Кроме того, региональные власти и ГУ МЧС по Челябинской области контролируют ситуацию с вынужденными переселенцами с Украины.