Меню

В Челябинске начался конкурс на самую большую сосульку

02.03.2016 10:54


Теперь каждый из нас может стать супергероем — агентом 007, Бетменом или Человеком-пауком. Правда, спасать мир можно будет только от весенней наледи, угрожающей жизни и здоровью южноуральцев. Но главное же начать, верно? Главное управление «Государственная жилищная инспекция Челябинской области» предлагает всем жителям региона принять участие в акции «Безопасность – дело каждого!» и выйти на общественную борьбу с ледяными навесами.

Отметим, что подобная идея уже была успешно опробована новосибирскими коллегами из жилищной инспекции. В декабре прошлого года они объявили конкурс на самую длинную и мощную сосульку. В рейдах по сосулькам участвовали как специалисты жилинспекции, так и сами жители. Все полученные фотографии были выложены на сайт жилищной инспекции. В начале года были подведены итоги состязания, и победителям — управляющим компаниям - достались специальные призы — штрафы в размере до 350 тысяч рублей.

Как напомнил руководитель ГЖИ Челябинской области Александр Дмитриев, помимо уборки снега с придомовых территорий управляющие компании должны обеспечивать безопасные условия для проживания граждан, не допуская образования наледи и сосулек на крышах многоквартирных домов: «Если управляющая компания не собирается выполнять свои обязанности, то Госжилинспекция может на законных основаниях обязать ее к уборке, а также привлечь к ответственности», - уточнил он.

Для участия в акции «Безопасность – дело каждого!» житель должен направить фотографию ледяного навеса на электронный адрес ugzhi@mail.ru либо оставить заявку в интернет-приемной на официальном сайте (gzhi74.ru), указав адрес дома, управляющую организацию и контактные данные. Фотография сосульки будет направлена в управляющую компанию. Если в течение суток организация не пришлет фотографию этого же места без сосульки, на данный дом выйдет инспектор Госжилинспекции. Фотографии самых крупных экземпляров, а также информация по управляющим компаниям, в отношении которых ГЖИ примет меры, будут размещены на официальном сайте. Победителей ждут специальные призы от жилищной инспекции.