Меню

Сине-зеленые водоросли в Шершнях — реальный вред питьевой воде челябинцев

11.03.2016 15:04 - автор Андрей ВАГАНОВ


Цианеи – это сине-зеленые водоросли, которые распространяются в пресных водоемах и являются не только причиной неприятного запаха воды, но и усиления процесса гниения, уменьшения количества кислорода в воде и даже замора рыбы… Разговор об этих микроорганизмах стал своеобразным лейтмотивом пресс-конференции в Издательском доме «Гранада Пресс», посвященном качеству воды, которую мы пьем.

На первый взгляд это качество вполне приемлемо – даже исследователи-общественники из организации «Время Че», которые провели замеры в семи точках на реке Миасс от Шершневского водохранилища до Каштака, вынуждены признать, что загрязнение речной воды хоть и является сильным, но не влияет на качество воды водопроводной. Впрочем, результаты этих исследований полными назвать никак нельзя.

- Мы можем анализировать кислотно-щелочной баланс, солевой состав воды, - отметила доцент ЧелГУ Екатерина Пестрякова. – Однако наша лаборатория не располагает возможностью изучать концентрацию тяжелых металлов в воде, как и наличие микроорганизмов. Ближайшая лаборатория, способная анализировать биологическое загрязнение, находится в Озерске.
- Хорошо, что сейчас начали обращать внимание на состояние наших водохранилищ, - поддержала тему член-корреспондент Российской экологической академии Зинаида Кривопалова.- Правда, тут нам помогли москвичи, которые провели экспертизу по заданию правительства в рамках оценки возможных вредных воздействий Томинского ГОКа. Кстати, они были удивлены отсутствием специалистов-гидрологов в области, и сейчас рассматривается возможность подготовки таких специалистов в вузах области. Но вернемся к состоянию Шершневского водохранилища. К сожалению, сегодня мы не учитываем гидробиологию воды, а только ее химический состав и микробиологию. Во многих территориях России гидробиологическими исследованиями уже занимаются, это и дает представление о настоящем состоянии водоемов. Начиная с 2013 года, мы ведем разговор о том, что нарастает число проблем с питьевой водой в Челябинске и области.

- Основной причиной загрязнения воды в Шершнях является влияние человеческого фактора, - уверен эксперт Общественной палаты Виталий Безруков. – Поселки, которые построены по берегам водохранилища, не имеют не только ливневой, но и порой обычной канализации. Особенно это касается частного сектора. Потому мы и предлагаем прежде всего в программу защиты Шершней включить строительство ливневой канализации и очистных сооружений, провести инспекцию всех стоков и рассмотреть вопрос о том, чтобы убрать рекреационные объекты с берегов источника питьевой воды.
- Скоро весна, стоки в реку и водохранилища усилятся… И мы снова увидим, как органические отходы приведут к цветению сине-зеленых водорослей… Эта картина повторяется из года в год, но положение дел не меняется, – констатировала Екатерина Пестрякова.

Кстати, из истории:
«Январь 1908 года. Его высокородию господину Челябинскому уездному исправнику.
Жители 1-й, 2-й и 3-й частей г. Челябинска производят вместе со снегом свалку разных нечистот на реке Миасс, несмотря на то что управой сваливать на реку навоз и прочее воспрещается. Сообщая о сем, городская управа честь имеет покорнейше просить ваше высокородие предписать полицейским надзирателям 1-й, 2-й и 3-й частей г. Челябинска воспретить жителям указанных частей сваливать навоз и другие нечистоты на реку Миасс, а виновных привлекать к ответственности.
Член управы Н.Столбов.
Секретарь В.Котельников.

28 августа 1910 года. Его благородию господину полицейскому надзирателю 3-й части г. Челябинска.
Городская управа честь имеет просить ваше благородие немедленно воспретить всем домовладельцам Ивановской и Сибирской улиц В-м Мюллер и Ко, братьям Яушевым и другим мыть белье в реке Миасс на устроенных ими мостках при их усадьбах и подписку их в исполнении сего прислать в управу.
Член управы Шихов.
Секретарь В.Котельников.

22 июня 1911 года. Его благородию господину полицейскому надзирателю 1-й части г. Челябинска.
Городская управа честь имеет просить ваше благородие воспретить ломовым извозчикам и всем вообще лицам купать лошадей и мыть телеги и другие экипажи в местности по реке Миасс выше и ниже железнодорожной водокачки и у торговых бань.
Член управы В.Семеин.
Секретарь В.Котельников».

Из статьи Н.Антипина « Повседневная жизнь Челябинцев в начале двадцатого века».