Меню

Проект «Магнитогорск - музей городов Европы и Азии под открытым небом»

16.07.2014 12:43 52 (11764)


Проект «Магнитогорск - музей городов Европы и Азии под открытым небом» продолжает свое развитие. В ближайшие дни художник из Чешской Республики Паста Онер (Pasta Oner) закончит украшение фасада дома №23 по улице Октябрьской, сообщает официальный сайт администрации городского округа.

Паста Онер - основатель граффити-движения в родной стране, главный редактор стрит-арт-граффити журнала «Клик», дизайнер собственной линии модной одежды. Среди достижений художника можно отметить также выступление от Чешской Республики на «ЭКСПО-2010» в Шанхае, номинацию на звание «Человек года» журнала «Esquire man 2014», множество наград, полученных на выставках современного искусства по всему миру, и реализацию десятков идей в Перу, Англии, Бразилии, Бельгии и других странах.

Стоит сказать, что Паста Онер – представитель третьей страны-участницы проекта «Магнитогорск – музей городов Европы и Азии под открытым небом». До этого Магнитку посетили немецкие гости Маркус Генесиус и Андреас фон Шразновски, изобразившие бумажный самолет - символ мира и содружества между Россией и Германией - на фасаде дома №123 по улице Советской.

 А также художники Оливер Наймер, Андреас Танзер, Даниэль Раппитщ, Йонас Флидел во главе с профессором университета искусств и промышленного дизайна города Линц Георгом Риттером, которые нарисовали традиционный австрийский уголок с рекой Дунай и альпийскими горами на стене многоквартирного дома №146 по проспекту Ленина.