Меню

В Челябинском зоопарке 11 июля посетителям и журналистам показали детенышей пумы

16.07.2014 11:32 52 (11764)


Они впервые предстали перед столь широкой публикой и поэтому далеко не сразу вылезли из своей будки, а заботливая мама оберегала их, стоя на страже неподалеку. Также была проведена вакцинация недавно родившихся двух самочек. Об этом подробней рассказала ветеринар Челябинского зоопарка Алена Вяткина:

— Вакцинация проводится с двухмесячного возраста, делается она двукратно, так как после первого раза она не дает иммунитета, нужный эффект достигается лишь при второй, повторной вакцинации. Сегодня детенышам мы сделали пока только первую прививку, вторую можно будет ставить только через месяц. Далее такие процедуры необходимо будет проводить раз в год. Забирать котят из зоопарка можно с трехмесячного возраста, то есть тогда, когда у них окрепнет иммунитет, когда они перестанут питаться молоком матери.

Интересно, что детеныши на протяжении всего времени полностью старались копировать поведение матери: она начала играть, и они тоже пытались ухватиться еще неокрепшими зубами за какую-нибудь игрушку; она начала обнюхивать вольер, и они пустили в ход свои обонятельные способности. Именно по этому типу, кстати говоря, происходит отучение малышей от молока матери и приучение их к мясу: котята видят, что ест их мама, и постепенно сами начинают пробовать еду настоящих хищников.

Примечательно, что родились две пумы в очень знаменательную дату — 9 мая. Именно поэтому руководство зоопарка решило провести необычное соревнование:

— Мы хотим объявить конкурс на лучшие имена для этих котят. Имена обязательно должны быть связаны с датой победы. Подобные мероприятия мы проводим довольно-таки часто, в этот раз интересна дата рождения этих маленьких хищниц, — поделилась с нами методист Челябинского зоопарка Елена Чудакова.

Свои варианты имен можно присылать до 1 августа по электронному адресу metodist@chelzoo.ru или по почте: 454080, ул. Труда, 191, с пометкой «Конкурс».

Фото Кирилла БЕКЕТОВА