Меню

Глава региона изучил планы развития Челябинского компрессорного завода

10.07.2014 13:50 50 (11762)


Исполняющий обязанности губернатора Челябинской области Борис Дубровский оценил текущую ситуацию на ЧКЗ. Глава региона внимательно изучил работу цехов, качество готовой продукции, а руководство предприятия представило Дубровскому план развития.

Как сообщил главе региона генеральный директор ЗАО «Челябинский компрессорный завод» Альберт Ялалетдинов основная выпускаемая продукция здесь – это компрессорные станции и оборудование по сжатию воздуха. «Они сейчас применяются во всех отраслях промышленности. Ни одно производство не может работать без компрессоров: добыча нефти и газа и их транспортировка, тормозные системы электровозов, ремонтные мастерские и так далее», – уточнил руководитель завода.

По словам гендиректора, машины ЧКЗ работают по всей России – от Сахалина до Калининграда, а также востребованы в Киргизии, Казахстане, Украине, Беларуси, Таджикистане, Азербайджане, Монголии. Помимо этого техника завода есть и за полярным кругом – на Новой Земле, а в прошлом году предприятие выиграло тендер и отправило 90 компрессорных установок с дизельным двигателем на Кубу.

Борис Дубровский пообщался и с рядовыми рабочими цехов ЧКЗ: глава региона интересовался, довольны ли заводчане зарплатой и на каком оборудовании работают. Главе региона доложили, что в производстве используются комплектующие ведущих мировых производителей, таких как Deutz, GHH-RAND, Danfoss, Schneider Electric и других. Наличие современной техники на предприятии значительно повышаетпроизводительность труда. А это является одним из ключевых тезисов Стратегии развития Челябинской области до 2020 года, скорректированной Дубровским. «Производительность труда будет увеличена за счет перехода на новейшие технологии и оборудование, повышения профессионального уровня работников», – говорил глава региона, выступая перед южноуральскими парламентариями.

В настоящее время на заводе работает 430 человек. Средний возраст коллектива – 38 лет. «На завод охотно приходят молодые специалисты, их привлекает стабильность – предприятие развивается, – пояснил Альберт Ялалетдинов. – Средняя зарплата производственных рабочих на сегодняшний день составляет порядка 30 тысяч рублей и выше».

Слова гендиректора подтвердил токарь Сергей Булгаков, который проработал на ЧКЗ уже 11 лет: «За это время увеличились производственные площади, и объемы выпускаемой продукции. Значительно расширилась линейка продукции. На завод приходят молодые ребята. Сейчас и зарплаты стали лучше, и выплачивают их без задержек, своевременно».

Все это подкрепляет мысли, заложенные в Стратегию развития Челябинской области, о повышении качества жизни южноуральцев и сохранении внутри региона научного и производственного потенциала.

И.о. губернатора поинтересовался у руководства завода планами развития. «Уже год мы занимаемся изготовлением компрессорных станций для перекачки газа метана. Согласно постановлению правительства РФ, о том, что в стране должно быть утилизировано до 90% попутного газа, разработана соответствующая программа, в которую входит наше предприятие. Надеемся, что это даст нам перспективы на многие годы вперед», – сообщил Дубровскому Альберт Ялалетдинов.
Кроме того, гендиректор подчеркнул, что Челябинский компрессорный завод будет расширяться: «Появится производство с самым современным оборудованием, которое составит конкуренцию признанным мировым лидерам. Пока мы ориентированы на рынок с качеством среднего уровня. Поэтому будем двигаться дальше».