Меню

Меньше месяца в Челябинске работает QR-кодовая библиотека, и тем не менее за столь короткий срок она уже стала популярна у горожан

27.06.2014 13:12 47 (11759)


За 15 дней только на Кировке челябинцы скачивали книги 4500 раз, а это примерно по 300 книг в день.

Для сравнения: столько же книг на обычном абонементе библиотеки имени Пушкина выдается за целый месяц. Так что показатели очень неплохие.

— Больше всего пришлась по душе читателям QR-кодовой библиотеки поэзия, — пояснила сотрудник сектора маркетинга Централизованной библиотечной системы Ирина Королева. — Самым популярным автором оказалась Марина Цветаева: на долю ее стихов пришлось рекордное число скачиваний — 119!

Кто бы мог подумать! Ведь в традиционной библиотеке давно и уверенно лидирует прозаическая литература, впрочем, и в мобильной проза отстала ненамного. На втором месте по популярности у любителей новых технологий «Гранатовый браслет» Куприна: повестью интересовались 113 читателей. Третье место за Гомером, что тоже стало неожиданностью. Эпическая поэма о приключениях хитроумного Одиссея привлекла 83 энтузиаста. В первой шестерке и светило русской поэзии — незабвенный Александр Сергеевич Пушкин. Что интересно, Пушкина «качали» не по частям, а целиком: собрание сочинений поэта перекачивали 75 раз. На предпоследнем месте «Идиот» Достоевского (72 скачивания). Замыкает шестерку лидеров Александр Блок, за его стихами зашли 63 почитателя.

Что касается персоналий, здесь круг интересов любителей традиционного чтения и поклонников гаджетов сошелся: и те и другие предпочитают стихи Пушкина, Цветаевой и авторов Серебряного века.

И еще одно преимущество новых технологий: QR-кодовая библиотека работает круглосуточно! Опробовать новые технологии, и совершенно бесплатно, можно на Кировке аж до октября. Главное, чтобы на вашем устройстве была установлена бесплатная программа для распознавания QR-кода. Еще один мобильный пункт работает в Центральной библиотеке имени Пушкина.


Официальная презентация мобильной библиотеки состоялась в Челябинске 29 мая на Кировке. Организаторами проекта выступили ОАО «Мобильные ТелеСистемы» и Централизованная библиотечная система города Челябинска при поддержке управления культуры и администрации Челябинска. Проект приурочен к Году культуры.