Меню

В августе в Челябинске откроется первый нетиповой детский сад

27.06.2014 10:50 47 (11759)


Проект здания по улице Калининградской, 16, сильно отличается от привычных зданий для дошкольников: сейчас все детские учреждения строятся по новым нормативам. Ознакомиться с ходом подготовки будущего детского сада к открытию прибыл глава администрации Челябинска Сергей Давыдов. Увиденным сити-менеджер остался доволен.

— Этот детский сад — просто сказка, — искренне поделился впечатлениями Сергей Викторович. — Такого в городе еще не строили. Настоящий пример новых подходов к обеспечению ребят местами в детских садах. У этой территории богатая история, здесь стояло здание школы постройки 1944 года, и после того как в 2000 году обвалились потолки, его не эксплуатировали. Вскоре было принято решение снести здание и построить садик по самым современным нормам.

По сообщению пресс-службы челябинской администрации, новые нормативы предполагают обеспечение ребенка большим количеством площади — до 4,5 квадратных метра на малыша. Поэтому здесь широкие коридоры, просторные помещения, высокие потолки. На первом этаже расположены пищеблок, медицинский кабинет, электрощитовая, подсобные помещения обслуживающего персонала (санузлы, душевые) и три групповых блока (каждый блок состоит из игрового зала, спальни, буфетной, санузлов). На втором этаже — два групповых блока, спортивный и музыкальный зал, кладовые и зимний сад с холлом. По федеральным государственным образовательным стандартам с трех лет дети должны развиваться с использованием информационно-коммуникационных технологий, поэтому здесь есть и компьютерный зал. Дети будут учиться не играть, а пользоваться техникой.

— Есть пара вещей, которые портят общее впечатление, в частности часть старой школы, — все же отметил Сергей Давыдов. — Проблемы связаны с необходимостью регистрации муниципальной собственности и сноса здания. На решение всех вопросов нужно около полугода. А пока, чтобы дети не видели эти руины, объект будет временно затянут строительной сеткой. Кроме того, необходимо отремонтировать фасад школы № 105. Он не очень хорошо смотрится на фоне такого красивого детского сада. Из городского бюджета на эти цели будет выделено около 500 тысяч рублей. К новому учебному году внешний вид школы приведут в порядок, и комплекс станет привлекательным.

Отметим, школа не до конца заполнена, но здесь строится новый микрорайон Ярославский. Так что в будущем учебные заведения будут востребованными на 100 процентов. А пока от желающих отдать свое чадо в новый садик нет отбоя. Но он рассчитан только на 95 ребятишек.

— По статистике общей электронной очереди в Челябинске 32 тысячи детей от нуля до шести лет нуждаются в дошкольном образовании. На 1 июня 2014 года дети с трех до 6 — 7 лет обеспечены местами. Это более 82 процентов ребят, — сообщила начальник городского управления образования Светлана Портье. — Мы делаем все возможное, чтобы и дети младше трех лет могли ходить в садики. В прошлом году было открыто и реконструировано порядка десяти образовательных учреждений. В этом году в Ленинском районе строится два новых садика, в поселке Шагол один, откроются садики на АМЗ, а также в 13-м микрорайоне. К концу года мы постараемся максимально обеспечить местами двухлетних ребятишек. Прогнозная цифра открытия новых мест — две тысячи, но надеемся, что за счет внутренних ресурсов откроем три тысячи мест.
 

Фото с сайта администрации Челябинска