Меню

Грамотность в сфере ЖКХ сможет поднять современная онлайн-игра «Жэка»

23.06.2014 11:57 22 (234)




Она была разработана федеральным Фондом содействия реформированию ЖКХ и запущена весной 2014 года. Во многих регионах уже проводятся соревнования на самого лучшего игрока, и по результатам вручаются настоящие, а не виртуальные призы.

В ближайшее время подобное состязание пройдет для школьников Бурятии. Игра составлена таким образом, что ученики самостоятельно и легко смогут разобраться в тонкостях работы жилищно-коммунальной сферы.

«Жэка» — бесплатная онлайн-игра для социальных сетей, позволяющая в увлекательной форме осваивать современные технологии энергосбережения и узнавать о способах уменьшения платежей за жилищно-коммунальные услуги. Игра повышает правовую грамотность граждан в сфере жилищно-коммунальных услуг, в том числе при проведении капитального ремонта. Это игра с простыми правилами, которые понятны как детям, так и взрослым. Ее можно рассматривать и как тест на эрудицию. «Жэка» максимально приближена к российской действительности.

Действие разворачивается в квартире, где живет обычная семья Лазаревых. Сценарий игры предполагает, что бережливости и экономии их должен научить домовенок Жэка, в роли которого и выступает игрок. Основная задача игрока — поддерживать «комфортную атмосферу» в доме, снизив расходы на оплату жилищно-коммунальных услуг за счет умелого применения мер по энергосбережению. Чтобы ее выполнить, он должен обучить семью Лазаревых рачительно расходовать коммунальные ресурсы и использовать современное энергоэффективное оборудование.

В игре можно покупать предметы быта: по игровому полю распределено устаревшее оборудование и бытовые приборы, которые игрок должен обнаружить и заменить на современные, энергоэффективные.

Описание оборудования просвещает игрока в сфере энергоэффективности и учит его быть более грамотным при покупке бытовой техники в повседневной жизни. Чтобы приобрести очередной бытовой прибор, нужно пройти мини-игру. При этом каждая мини-игра способствует расширению и закреплению знаний по жилищно-коммунальной тематике.

Чем больше мини-игр проходит игрок, тем больше бонусов он получает, тем больше приборов может купить. При этом если в самом начале игры многоэтажка — хмурая бетонная коробка, непригодная для проживания, то постепенно, стараниями игрока, дом должен превратиться в уютное и комфортное жилье семьи Лазаревых и их соседей.

Помимо основного сценария в игре есть познавательные викторины. Участие в викторине — простой и действенный способ знакомства с основными понятиями ЖКХ. Любопытные задания заставляют задуматься и быстро усвоить ценную информацию. Вопросы викторины лаконичны и интересны. У каждого вопроса есть свой занимательный ответ, который подробно описан в игре. Викторина — это время у компьютера, проведенное с пользой!

По завершении каждого игрового месяца на экран выводится платежный документ, в котором отражены потраченные и сэкономленные средства семьи. Таким образом, герой имеет возможность в наглядной форме оценить эффективность установленного им оборудования и просчитать бюджет. Снижая плату за жилищно-коммунальные услуги, Лазаревы поймут, что пользоваться современными приборами и беречь коммунальные ресурсы выгодно. Тогда на сэкономленные деньги члены семьи смогут приобрести всевозможные подарки — от галстуков до туристических путевок. Причем чем чаще, тем лучше!

Игра считается пройденной, если игроку удастся сократить коммунальные платежи на 50 процентов за счет использования энергосберегающего оборудования и рационального расходования коммунальных ресурсов.

Начать играть можно на сайте igra-jeka.ru. Желаем победы!