Меню

Счетчики газа установят у каждой плиты

09.06.2014 10:33 20 (232)


Всех владельцев газовых плит заставят платить по счетчику. «Газпроммежрегионгаз» уже опубликовал список злостных должников, среди которых много региональных компаний в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

Понятно, что население в большей своей части довольно исправно платит за пользование газовыми плитами и колонками в городах, а вот деньги со счетов компаний из списка должников поступают уже не так регулярно. В деревнях и селах, где газ подведен к частным домам, там уже стоят счетчики газа, и если их владельцы не платят за израсходованный газ, то им могут перекрыть трубу, напоминают эксперты. А вот в жилом доме пока расход газа вычисляют по числу прописанных в квартире. Если там расход больше этого объема, то доказать это сложно.

Учитывая все нюансы, газовики предлагают разработать проект постановления правительства Российской Федерации «О стимулировании социально значимых категорий потребителей (организации коммунального комплекса, население и организации бюджетной сферы) к установке приборов учета газа».

Проект постановления должен предусматривать комплекс мер, направленных на побуждение социально значимых категорий потребителей к осуществлению расчетов за коммунальный ресурс (природный газ) на основании данных о его количественном значении, определенных приборным способом.