Меню

Символ Южного Урала выберут в Севастополе

02.06.2014 12:01 40 (11752)


Дерево, которое будет высажено от Южного Урала на Аллее России в Крыму, будет выбираться путем интернет-голосования жителей региона. Пока же сформирован список растений-кандидатов, сообщает пресс-служба минэкологии Челябинской области.

Это было сделано на первом заседании рабочей группы по подготовке и проведению Всероссийской акции «Аллея России»под руководством зампредседателя правительства Челябинской области Олега Климова.

Напомним, акция «Аллея России» организована Минприроды РФ. По замыслу, в Крыму будет создана аллея из 85 растений, ставших символами регионов России. Высадка аллеи запланирована на октябрь 2014 года в парке Победы города Севастополя.

Участники рабочей группы разработали план мероприятий в рамках всероссийской акции. На территории области запланировано создание «зеленых» маршрутов, очистка от мусора и благоустройство парков, посадка деревьев. Также в план вошли образовательные акции, направленные на пропаганду бережного отношения к природе и формирование экологической культуры, концерты и выставки, посвященные природе родного края, спортивно-оздоровительные акции, творческие конкурсы и т.д.

«Итогом заседания стало формирование списка из 13 растений, которые могли бы выступить символами нашего региона. Это традиционные лиственница, ель, сосна, клен, береза, дуб, липа, рябина, вяз шершавый и вяз гладкий, а также ирга, тысячелистник и пижма», - рассказали в минэкологии.

Далее, в июле и августе, на сайте акции аллеяроссии.рф будет проводиться открытое голосование, где южноуральцы смогут выбрать растение, символизирующее нашу область.