Меню

У десяти южноуральцев подозревают опасную инфекцию

21.05.2014 11:18 37 (11749)


В Челябинской области растет число пострадавших от клещей. Только на минувшей неделе за медицинской помощью обратились 2519 человек. А всего с начала сезона пострадали от укусов клещей 4432 жителя региона, в том числе 1361 ребенок. Десять человек госпитализированы с подозрением на клещевой энцефалит, сообщает Управление Роспотребнадзора по Челябинской области.

По данным ведомства, прививки в этом году сделали 102 090 южноуральцев, из них 65 286 детей. Противоклещевая обработка проведена на площади 1705,40 гектара, в том числе на территории детских оздоровительных учреждений, парков, скверов, кладбищ, баз отдыха и в других местах массового отдыха.

— Для предупреждения укусов клещей необходимо использовать защитную одежду, которая максимально закрывает тело, применять акарицидно-репеллентные средства, — напоминает заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Челябинской области Светлана Лучинина. — При выезде в природный очаг следует проводить само- и взаимоосмотры, осматривать домашних животных на наличие клещей. В случае укуса необходимо обратиться в лечебно-профилактическое учреждение за медицинской помощью.