Меню

В субботу челябинский зоопарк откроет купальный сезон

16.05.2014 14:56 36 (11748)


Завтра, 17 мая, в 13 часов в челябинском зоопарке состоится открытие летнего пляжного сезона. Главными героями станут белые медведи. С наступлением теплой погоды бассейны в вольерах белых медведей наполняются водой, сообщает минкульт Челябинской области.

Северные животные очень плохо переносят жару – плюс 10 для них максимальный порог, поэтому летом им нужно постоянно охлаждаться. Сотрудники зоопарка припасли для своих питомцев ледово-фруктовое мороженое. Для них же приготовлены игрушки: бочки и мячи для игры в пляжный волейбол.

«В челябинском зоопарке содержится два белых медведя: Сеня и Айриша. Сене 13 лет, он в зоопарке с 2001 года, Айрише на два года младше и на два года же появилась у нас позже. Акция традиционная, мы ее проводим уже пять лет каждый май. Мороженое готовят зоологи — это фрукты, залитые водой в ведре и замороженные. Медведи это очень любят», — рассказала сотрудница зоопарка Елена Чудакова.

В общей сложности мишкам приготовили два кило мороженого. Также чтобы поднять настроение белым питомцам в бассейн запустят с десяток живых осетровых рыб, на которых Айриша и Сеня будут охотиться. Посетителям зоопарка тоже не будет скучно: для детей сотрудники подготовили викторину о медведях и игровую программу.