Меню

Студент из Челябинска украсил автобусы русскими народными мотивами

19.04.2019 15:26 - автор Анна Сакович
Челябинский художник Влад Капичай снова раскрасил серые российские будни, правда только в фотошопе.
Студент из Челябинска украсил автобусы русскими народными мотивами


В начале 2019 года студент ЮУрГУ Влад Капичай уже публиковал свои работы со схожей тематикой. Несколько месяцев назад он представил, как бы выглядели унылые панельные дома, будь они раскрашены букетами цветов.

Вчера в своем паблике «Капичай» он опубликовал новую фантазию – «Русский Народный Транспорт». С помощью графического редактора художник украсил российские автобусы и трамваи хохломской, гжельской, мезенской, петриковской и жостовской росписью.

image4.jpg

«Вечерка» узнала, чем вдохновился автор и знаком ли он с уральской, в частности тагильской, традицией росписи подносов.

– Да, я знаком с тагильской росписью, но мне больше нравятся жостовская и хохлома, они выглядят очень гармонично и эстетично. А среди конкретно палеха и гжели душа больше лежит к гжельской росписи.

image3.jpg

– Сейчас это просто арт-концепт, но не хотели бы вы как-то продвинуть свою идею в жизнь, воплотить в реальность перед саммитами ШОС и БРИКС?

– Продвинуть идею было бы неплохо, но за реализацию взяться не смогу, так как не имею профессиональных навыков в росписи, думаю, что это лучше доверить профессионалам, – объясняет Влад.

– Какие еще городские локации достойны того, чтобы украсить их таким образом? Может быть, есть еще какие-нибудь идеи? Что будет следующим?

image5.jpg

– Идеи рождаются случайно, поэтому что будет следующим, сказать не могу. Но вообще, было бы только желание, можно было бы украшать все что угодно. В Челябинске этим занимаются только энтузиасты, а со стороны городского управления подвижек, к сожалению, очень мало.

image1.jpg

Фото из паблика Влада Капичая в социальных сетях