Меню

Глава Администрации Челябинска поблагодарил горожан за вклад в благоустройство города

14.04.2014 14:34 13 (225)


14 марта главной темой на аппаратном совещании в мэрии стало благоустройство города после зимы. Сити-менеджер Сергей Давыдов отметил, что внешний облик города еще далек от совершенства. Однако глава администрации положительную тенденцию: жители стали серьезнее относится к чистоте города и его благоустройству.

- Все специалисты администрации, ответственные за организацию уборки города, отмечают, что мусора, оставшегося после таяния снега в этом году намного меньше, чем прошлой и позапрошлой весной, - сказал Сергей Давыдов. - Пока мы не можем сказать, что город полностью убран. То есть те претензии, которые глава региона предъявлял главам городов области на прошлой недели на совещании, абсолютно справедливы. Мы эти замечания приняли к исполнению и занимаемся тем, чтобы организовать массовую уборку города. До сегодняшней недели погода мешала специалистам вывести всю уборочную технику на дороги и ее использовать. Постараемся в течение 10 дней существенно изменить облик города.

Сити-менеджер отметил, что проблемными местами в городе остаются строительные площадки в городе. Деятельность строительных компаний вызывает массу неудобств у людей, которые проживают в соседних микрорайонах. Поэтому градоначальник дал поручение своим заместителям провести контрольные объезды каждой стройки.

- Моечные комплексы на многих строительных площадках не работают, грузовики разносят грязь по всем дорогам, тем самым городские магистрали превращаются в сельские дороги, - отметил Сергей Давыдов. - Во дворах появляются несанкционированные свалки с строительным мусором. Будем продолжать решать эту проблему. В отношении тех застройщиков, кто будет отказываться выполнять справедливые требования контролеров, мы будем принимать более серьезные меры в плоть до запрещения ведения строительных работ до того момента, когда все будет приведено в порядок.

Комментируя ситуацию со стройплощадками, замглавы администрации Владимир Алейников отметил, что на прошлой недели было проинспектировано 119 площадок. Из них 60 процентов находятся в удовлетворительном состоянии, то есть, как пояснил Алейников, выезды с этих площадок застелены плитами или засыпаны щебенкой, обустроены пункты помыва колес.

- По остальным площадкам сделаны соответствующие предписания, - сказал Владимир Алейников. - Сегодня 8 материалов по деятельности площадок направлены в ГИБДД, будут выноситься административные взыскания в виде штрафов: от 5 тысяч на физическое лицо до 300 тысяч на юридическое. То есть это ощутимые штрафы. Еще мы проинспектировали эти площадки с точки зрения ведения благоустройства располагающейся рядом территории и выявили, что только 50 % содержат эти участки в нормальном состоянии. Поэтому мы будем продолжать нашу работу.