Меню

Глава администрации Челябинска Сергей Давыдов ответил на претензии прокуратуры по работе городской свалки

07.04.2014 15:49 12 (224)


7 апреля сити-менеджер Челябинска Сергей Давыдов назвал популистскими заявления природоохранного прокурора о том, что полигон по утилизации мусора в городе работает незаконно: "Не знаю, почему делаются такие заявления. Есть лицензия, причем, полученная через суд".

Напомним, 28 февраля Управлением Росприроднадзора по Челябинской области МУП «ГорЭкоЦентр» переоформлена лицензия № 7400114 от 27.02.2014 г. на осуществление деятельности по обезвреживанию и размещению отходов с I-IV класса опасности, со сроком действия «бессрочно». 20 февраля Арбитражным судом Челябинской области вынесено решение по заявлению муниципального унитарного предприятия «Городской экологический центр» к Управлению Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Челябинской области о признании недействительным приказа Росприроднадзора по Челябинской области «Об отказе в переоформлении лицензии на деятельность по обезвреживанию и размещению отходов I-IV класса опасности» и обязал устранить допущенное нарушение прав и законных интересов заявителя - переоформить лицензию, выданную муниципальному унитарному предприятию «Городской экологический центр» на осуществление деятельности по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, размещению опасных отходов №ОТ-56-002650(74) от 27.02.2009 (переоформленную 09.06.2009).

Кроме действующего в течение четырех десятков лет полигона, другого места для утилизации отходов у Челябинска нет. В настоящее время ведется работа по строительству полигона за пределами областного центра, в Красноармейском районе. - Пока мы не построим новый полигон, старый закрывать нельзя. Это небыстро и достаточно затратно. Документы находятся на экологической экспертизе. Только после получения заключения, мы сможем определиться с ценой вопроса и возможностью строить полигон именно в том месте, - отметил Сергей Давыдов. Предварительно работы по строительству полигона оцениваются в 2 миллиарда рублей.