Меню

Челябинск на карантине

06.03.2014 17:39 17 (11729)


В связи с высоким уровнем заболеваемости гриппом и ОРВИ в больницах, учреждениях соцзащиты, детсадах и школах введены карантинные мероприятия. Соответствующее постановление подписал на этой неделе главный санитарный врач Челябинской области Анатолий Семенов.

Как пояснили в управлении Роспотребнадзора, только за прошлую неделю в Челябинске зарегистрировано более 15 тысяч случаев ОРВИ, в том числе 48 случаев гриппа. Это почти на 15 процентов выше уровня предыдущей недели. Рост заболеваемости отмечается во всех возрастных группах. Ситуация оценивается как предэпидемическая.

На карантин могут быть закрыты как отдельные классы, так и целые школы, детские сады. Согласно постановлению, как минимум на неделю закрываются классы, группы, параллели или смены, если одновременно отсутствует из-за болезни более 25 процентов детей. Если на занятиях отсутствует более 30 процентов учащихся, закрывается вся школа или детский сад. Документ предписывает для выявления детей с признаками ОРВИ проведение обязательного осмотра («утреннего фильтра») перед началом занятий. С 4 марта до особого распоряжения в детских коллективах отменены все культурно-массовые и спортивные мероприятия.