Меню

Челябинску нужна революция… сознания

11.12.2019 16:00 - автор Ирина Яббарова
Чтобы не растерять талантливую молодежь, а также привлечь граждан из других регионов, городу и области нужен конкретный план развития.
Челябинску нужна революция… сознания


Фото Дмитрия Куткина

Сегодня, 11 декабря, состоялось очередное заседание «Экспертного клуба – Челябинск». Тема, которую затронули приглашенные спикеры, крайне актуальна для нашего региона. Во многом от ее решения зависит будущее Южного Урала. Политики и политологи, депутаты и представители органов исполнительной власти, преподаватели и ученые пытались прийти к общему знаменателю в вопросе «Как удержать людей в Челябинской области».

Дискуссия сразу развернулась в сторону акцентов на молодежь. Практически все спикеры были едины во мнении: Челябинск может быть интересным, если он будет комфортным для молодых людей. Будь то молодые ученые или предприниматели, рабочие или творческие личности, школьники или студенты – каждый должен чувствовать себя в регионе нужным и значимым, иметь возможности для самореализации.

– Проблемы молодежи – проблемы Челябинской области, – обратил внимание заведующий лабораторией «Модели пространственного развития» челябинского филиала РАНХИГС Сергей Гордеев. – К сожалению, Южный Урал – один из самых недооцененных российских регионов, и у нас есть, где и в каких сферах наверстывать отставание. Молодежи нужна перспектива и качество жизни. Можно сколько угодно агитировать, но если, к примеру, в Екатеринбурге IT-шник получает заработную плату в полтора раза больше, то Челябинск сразу проигрывает. Наше место по отношению к другим регионам не растет.
image1.jpg

О важности уделять особое внимание именно молодому поколению говорил и политолог, руководитель информационно-аналитического агентства «Монитор» Алексей Ширинкин. По его мнению, вопрос развития Челябинской области и удержания в ней жителей нужно рассматривать как управленческую проблему.

– Нам нужна революция в сознании, – уверен Алексей Ширинкин. – Челябинская область должна стать площадкой для социальных экспериментов, мы должны формировать свою индивидуальность. А если мы и дальше не будем предпринимать активных действий, то через пять-десять лет наш регион отбросит назад в развитии.

Своим мнением с участниками очередного заседания «Экспертного клуба» поделилась заместитель министра образования и науки региона Елена Сидорчук, которая уверена, что молодым людям важно чувствовать себя успешными.

– Молодым людям важно иметь интересную работу с высокой заработной платой, которая дает им возможности для самореализации, – высказалась замминистра. – Сейчас в обществе есть социальная активность, но со стороны органов власти должны быть меры поддержки. Кроме того, есть необходимость совместно с вузами прорабатывать интересные образовательные программы, чтобы наши школьники за высшим профессиональным образованием не уезжали в другие регионы страны, а поступали в южноуральские вузы.

image3.jpg
Фото Олега Каргаполова

Кстати, вице-спикер областного парламента Марина Поддубная заверила, что Законодательное собрание уже несколько десятков лет реализует проекты и программы для школьников и студентов, действует грантовая поддержка молодых ученых.

Директор общественной организации «Философская мастерская» Николай Скипин признался, что ранее у него также возникало желание сменить Челябинск на столичный город, однако, личный опыт показал, что принципиальной разницы в содержании образовательного процесса между челябинскими вузами и столичными нет.

– Выпускники школ действительно хотят уехать из Челябинска, учиться в вузах Москвы и Санкт-Петербурга. Я сам два раза принимал такое решение, – признался Николай. – Мне казалось, что здесь нет никаких перспектив. Но пожив там, я понял, что, например, между ЮУрГУ и МГУ нет большой разницы. Думаю, проблему эту можно решить. Для ребят нужно организовывать стажировки в тех же столичных вузах, чтобы они, побывав там, лично убедились, что Челябинск в плане системы образования не хуже.

Подводя итоги полуторачасовому обсуждению, модератор дискуссии, завкафедрой политических и международных отношений ЧелГУ Василий Зорин заметил, что решение миграционной проблемы Челябинской области предполагает комплексный подход. При этом огромный пласт работы должны взять на себя органы власти, которым следует обозначить принципиальные направления в этой работе.

Добавим, что «Экспертный клуб – Челябинск» создан Фондом реализации общественных проектов «Время». Деятельность клуба призвана содействовать формированию институтов гражданского общества, повышению гражданского участия и политическому образованию населения.

Подробные материалы о дискуссии размещаются в группах «Экспертного клуба – Челябинск» в соцсетях:
https://www.facebook.com/groups/2402060926675532/;
https://vk.com/club185220508.