Меню

Лицензию — только добросовестным УК

17.02.2014 09:53 6 (218)


Как сообщил в ходе февральской пресс-конференции министр строительства и ЖКХ Михаил Мень, введение лицензирования деятельности управляющих компаний (УК) в сфере ЖКХ не повлечет за собой их массового закрытия.

«Я не думаю, что на первом периоде начала лицензирования вообще кто-то сойдет с дистанции в массовом порядке», — заявил он и добавил, что отказ в получении лицензии может произойти лишь из-за двух серьезных замечаний от жилищной инспекции в предыдущем периоде. «Если в 2014 году УК будут вести себя по-человечески с теми гражданами, которых обслуживают, то лицензирование пройдут практически все», — подчеркнул Михаил Мень.

В то же время товарищества собственников жилья (ТСЖ), обслуживающие только один дом, освобождены от необходимости получать лицензию в жилищной инспекции. Однако управляющим ТСЖ, которые состоят из двух или более домов, придется сдавать специальный квалификационный экзамен в местных органах жилищной инспекции. Этот экзамены будут принимать комиссии с участием общественных организаций. «Мы сейчас обратились к Общероссийскому народному фронту и Общественной палате с тем, чтобы они вводили своих людей в экзаменационные группы», — сообщил глава министерства. За выдачей лицензий УК будет следить ФСБ и прокуратура.

Однако, по мнению председателя наблюдательного совета Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства (Фонд ЖКХ) Сергея Степашина, выдача лицензий управляющим организациям должна проходить под жестким контролем.

По его словам, было принято решение, согласно которому лицензированием управляющих компаний в сфере ЖКХ будут заниматься местные органы власти. «Поэтому задача и нашего фонда, и министерства, и куратора отрасли в правительстве Дмитрия Николаевича Козака сегодня такая: выработать методики, по которым будут приниматься экзамены, и установить жесткий контроль», — заявил Степашин.

Он также добавил, что с генпрокурором РФ Юрием Чайкой и руководством ФСБ была подписана договоренность о взятии на контроль «всего, что касается лицензирования в этой сфере».