Меню

Президентская академия начало большой карьеры

27.12.2013 10:35 101 (11712)


Чем запомнился уходящий 2013 год студенческому и научному сообществу челябинского филиала РАНХиГС? Читайте о ключевых событиях и достижениях знаменитого вуза в итоговом рейтинге «ВЧ».

Почему для начала большой карьеры многие люди выбирают именно Челябинский филиал РАНХиГС? Причин несколько. Начнем с того, что Президентская академия была названа одним из лучших высших учебных заведений России согласно опросу независимого интернет-ресурса «Типичный абитуриент». Москвичи, участвовавшие в опросе, назвали Президентскую академию лучшим вузом России. А в общем списке популярности (среди жителей всех регионов) РАНХиГС заняла третье место.

В рейтинге агентства «Эксперт», кстати, на сегодняшний день самом убедительном из всех университетских российских рейтингов, академия занимает 13-е место среди 100 лучших вузов страны. Кроме того, Челябинский филиал РАНХиГС второй год уверенно входит в список эффективных вузов страны по результатам мониторинга деятельности образовательных организаций высшего образования и их филиалов Министерства образования и науки Российской Федерации.

Трендовые специальности

Филиал постоянно осваивает и предлагает для обучения новые направления подготовки. Так, было принято решение об открытии магистерской программы «Система государственного и муниципального управления» как высшей ступени профессиональной подготовки в области государственного и муниципального управления, обеспечивающей потребности в управленческих кадрах. Посредством совмещения интенсивных форм самостоятельной теоретической работы и участия в научно-исследовательских проектах реализация магистерской программы будет способствовать формированию у студентов навыков высокой мобильности к предложениям на рынке труда, особенно в сфере государственной службы.

Также в 2014 году будет проходить набор на новые направления подготовки академического бакалавриата: «Политология», «Бизнес-информатика» и «Управление персоналом». Это результат анализа востребованности профессий. Проведено комплексное социологическое исследование среди работодателей, студентов, родителей и выявлены наиболее востребованные обществом на данный момент профессии: кадровый аудитор, рекрутер, системный аналитик, ИТ-менеджер, политаналитик, политтехнолог. Новые направления подготовки призваны восполнить этот пробел на рынке труда Челябинской области.

Высшая школа госуправления

Создание Высшей школы государственного управления РАНХиГС (ВШГУ) — одно из новых приоритетных направлений работы вуза. Высшая школа госуправления — это сочетание науки, социально-экономического, гуманитарного и бизнес-образования. Ведущими направлениями деятельности ВШГУ являются информационно-аналитическое и консультативное сопровождение деятельности органов власти, оценка деловых качеств государственных и муниципальных служащих, формирование кадрового резерва всех уровней.

Практика в Государственной Думе

 
 
Ежегодно уникальную летнюю практику лучшие студенты Челябинского филиала Президентской академии проходят в Государственной Думе Российской Федерации в Москве. В 2013 году сопредседатель студенческого самоуправления Челябинского филиала РАНХиГС, член Молодежной палаты города Челябинска при Челябинской городской Думе, советник председателя Общественной молодежной палаты при Законодательном собрании Челябинской области Ольга Мухина в течение двух недель работала в приемной депутата Государственной Думы Андрея Николаевича Свинцова. Можно сказать, что это было ее боевое крещение, серьезный шаг на пути к выбранной карьере. Практика в Государственной Думе открывает двери в мир большой политики, и, несомненно, является одним из ярких впечатлений в жизни студентов Челябинского филиала РАНХиГС.

Вуз для будущих миллиардеров

Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ вошла в число лучших вузов для будущих миллиардеров и заняла 8-е место в списке из 21 высшего учебного заведения страны по версии журнала «CEO». Президентскую академию окончили известные миллиардеры Владимир Лисин, Андрей Молчанов и Олег Бойко.

Встреча олимпийского огня

 
 
Студенты, преподаватели и сотрудники Челябинского филиала Президентской академии стали свидетелями исторического события — эстафеты огня XXII зимних Олимпийских игр 2014 года. Выпускник факультета управления по специальности «Менеджмент организации», представитель по производству представительства ОАО «Аэрофлот» в г.Челябинске Игорь Малюков стал семидесятым факелоносцем Олимпиады в Челябинске.

Кстати, 8 октября этого года на московском этапе эстафеты олимпийский огонь нес ректор Президентской академии Владимир Мау.

Премия «Гражданская инициатива»

 
 
Студенты филиала приняли участие в церемонии вручения национальной премии «Гражданская инициатива» в качестве волонтеров. Ведущей мероприятия была выпускница филиала академии 2013 года Мила Гильнич. Национальная премия «Гражданская инициатива» учреждена некоммерческой организацией «Фонд Кудрина по поддержке гражданских инициатив» и присуждается за наиболее значимые достижения соотечественников, которые внесли существенный вклад в построение гражданского общества. В церемонии награждения лауреатов региональной премии принял участие заслуженный деятель искусств России Юлий Гусман. Директор Челябинского филиала академии Сергей Григорьевич Зырянов как член регионального экспертного совета вручил премию в одной из номинаций.

Летний кампус в Казани

Второй год подряд на базе спортивно-оздоровительного комплекса «Казань» на Летнем кампусе РАНХиГС собираются лучшие студенты академии, прошедшие жесткий отбор (из 5000 претендентов организаторы кампуса отобрали 300). Четверо студентов Челябинского филиала Всеволод Ганин, Анна Гагарина, Анна Федорова и Алексей Мацуев в числе талантливой молодежи страны общались с российскими и зарубежными экспертами в области государственного управления, экономики, менеджмента и бизнеса, инициировали и защищали проекты по модернизации системы общественно-государственного управления. В роли тренеров выступили руководитель компании Coca-Cola Эшли Браун, генеральный продюсер проекта «Смешарики» Илья Попов, профессор Джорджтаунского университета Сэмуэл Потоликкио и др. Одно из ярких впечатлений Летнего кампуса — участие в закрытии летней универсиады — 2013, которая проходила в эти дни в Казани.

Студенческая биржа труда

Известно, что большинство работодателей неохотно берут на работу молодых специалистов из-за отсутствия опыта и рекомендаций. Для более эффективного решения этих вопросов в Челябинском филиале академии создан и реализуется проект «Кадровая биржа успешных студентов Челябинского филиала — работодателям».

Теперь студенты филиала обращаются в Центр развития карьеры, где можно оформить портфолио, своеобразную визитную карточку для работодателей, где отражен весь опыт работы и информация о наградах и поощрениях, полученных за годы обучения в филиале, участии в общественной деятельности, конкурсах, конференциях.

Журналу «Социум и власть» — 10 лет!

В этом году научному журналу «Социум и власть», издаваемому Челябинским филиалом РАНХиГС, исполнилось десять лет. Главный редактор издания — доктор политических наук, профессор Сергей Григорьевич Зырянов. Журнал включен в перечень ведущих рецензируемых научных периодических изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук. Журнал «Социум и власть» входит в систему Российского индекса научного цитирования. В журнале публикуются статьи известных российских и зарубежных ученых, государственных и муниципальных служащих, депутатов Государственной Думы Российской Федерации и региональных законодательных органов.

Лауреаты и победители

В этом году на счету студентов филиала множество наград. Студенты Челябинского филиала Президентской академии стали лауреатами премии в сфере молодежной политики города Челябинска и премии Законодательного собрания Челябинской области. «Юристом года» признана студентка филиала Алена Софронова как участник и победитель проекта «Социальная адвокатура». Также среди награжденных — доктор юридических наук, профессор кафедры теории права и уголовно-правовых дисциплин Андрей Борисович Сергеев и кандидат юридических наук, доцент кафедры государственно-правовых дисциплин Елена Артуровна Коробова. Руководство филиала поздравляет студентов-стипендиатов губернатора Челябинской области Ольгу Мухину, Законодательного собрания Челябинской области Алену Софронову, стипендиаток администрации г. Челябинска Анастасию Краденову и Анну Колупаеву, стипендиатов ученого совета Челябинского филиала РАНХиГС Александру Горшкову, Алексея Мацуева, Юлию Диндиберину, Дарью Кичигину, Алексея Бурова, Наилю Комарову, Ирину Фетисову, Веру Ердакову.



ВНИМАНИЕ!

В 2014 году Челябинский филиал РАНХиГС будет осуществлять прием студентов по следующим направлениям: «Государственное и муниципальное управление», «Менеджмент», «Юриспруденция», «Экономика». Обратите внимание на новые специальности: «Политология», «Бизнес-информатика» и «Управление персоналом».

По каждому из направлений можно выбрать более узкий профиль. Открыта магистратура «Система государственного и муниципального управления».

Адрес Челябинского филиала РАНХиГС:
г. Челябинск,
ул. Комарова, 26.

Телефон приемной комиссии
8(351) 771-21-10.
www.chel.ranepa.ru