Меню

Сочинение писать придется

27.12.2013 10:27 101 (11712)


У школьников и их родителей паника: в список экзаменов возвращается сочинение. Неужели в этом учебном году?

Как сообщил «Вечерке» источник регионального минобра, пока конкретных документов, регламентирующих экзамен по литературе в форме сочинения, не поступало. Однако известно, что федеральным Минобрнауки в ближайшее время будут созданы две рабочие группы, в которых чиновники и педагоги до апреля проработают разные схемы введения сочинения и определятся со сроками его введения. Делается это по поручению президента Владимира Путина, поскольку давно назрела необходимость введения в школе выпускного сочинения, результаты которого рассматривались бы вузами наряду с ЕГЭ при отборе абитуриентов. По словам сопредседателя общественного совета, директора Московского центра образования № 109 Евгения Ямбурга, включение сочинения в список обязательных выпускных экзаменов необходимо. Но для качественной реализации поставленной цели надо сначала отработать технологию, чтобы итоговое сочинение не превратилось в проформу и видимость.

Вводить сочинение в традиционном виде члены совета посчитали делом заведомо бесполезным. Все помнят, что перед тем как было отменено выпускное сочинение, массово издавали сборники лучших работ, с которых выпускники списывали на экзамене. Сейчас ситуация может повториться, поэтому сочинение необходимо «перезагрузить».

Вариантов изменений экзамена члены общественного совета предложили несколько. Сочинение может стать частью ЕГЭ, но тогда госэкзамен по русскому языку стоит передвинуть в девятый класс, когда заканчивается основная программа изучения этого предмета. Форму работы и ее жанр также предлагают поменять. И здесь вариантов довольно много — от текстов традиционного объема и содержания до устных презентаций итогов проектов, выполненных за два заключительных года обучения. Кроме того, рассматривается вариант введения обязательного для всех экзамена по литературе с билетами и устными ответами экзаменатору.