Меню

Самый чистый регион

20.12.2013 09:40 99 (11710)


Аналитики сайта «Безопасное отечество» исследовали наиболее характерные и распространенные признаки коррумпированности в сфере закупок в Российской Федерации. На основе официальной информации с единого портала госзакупок был составлен рейтинг всех 83 регионов страны. Челябинская область в нем заняла почетное последнее место под номером 83.

Для объективного вычисления рейтинга были проанализированы конкретные показатели, доступные для непредвзятого изучения. К примеру, учитывалось наличие обоснованных жалоб на проведение торгов или торгов с единственной поданной заявкой. На карандаш попали случаи применения процедур, по которым был допущен только один участник. Также исследователи обратили внимание на торги, где снижение цены товара было менее пяти процентов и где заказчик отказал победителю в заключении контракта. Для специалистов все эти показатели весьма красноречиво говорят, насколько чистоплотно проходят такие торги и насколько добросовестно осуществляются госзакупки.

Заметим, что на первые места в рейтинге вышли Чеченская республика, Дагестан и Калмыкия. Наши соседи — Свердловская область — на 63-м месте.