Меню

На капремонт домов будет выделено 18 миллиардов рублей

11.11.2013 13:51 44 (205)


Федеральный бюджет в ближайшие три года выделит 18 миллиардов рублей на софинансирование региональных программ капитального ремонта многоквартирных жилых домов. Об этом заявил заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Козак в ходе всероссийского совещания по вопросам ЖКХ, проходящего в Калининграде.

Совещание было посвящено вопросу формирования региональных систем капитального ремонта многоквартирных домов. По словам вице-премьера, подобные программы сформированы уже в 21 субъекте РФ, еще более 50 регионов находятся на завершающей стадии работы в этом направлении.

— Эта система будет эффективна, потому что мы станем решать проблему совместными усилиями, не оставляя бремя капитального ремонта только на собственниках жилья. В ближайшие три года из федерального бюджета будет выделено 18 миллиардов рублей на субсидирование программ капремонта. Вместе с региональными и муниципальными бюджетами мы будем помогать гражданам решать эти проблемы, — сказал Козак.

Первый зампред комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Елена Николаева добавила, что с 1 января 2014 года система вложения денег в будущий капремонт общего имущества дома должна заработать. По ее словам, методика расчета стоимости ремонта квадратного метра уже принята. А согласно данным мониторинга по стране, ежемесячный взнос для граждан составит от 4,2 до 9,2 рубля за квадратный метр.

— Это нормальные, разумные цифры, которые могут оплачивать собственники. А субъекты РФ и муниципалитеты будут софинансировать проведение капитального ремонта, — заключила она.