Меню

Самая скорая скорая

03.10.2013 12:28 76 (11687)


Бригада скорой помощи из Челябинска заняла первое место на областном конкурсе «Экстренная помощь пострадавшим в чрезвычайных ситуациях и дорожно-транспортных происшествиях». Состязания проходили в конце сентября в Сатке.

Победители – Антон Демидов и Фаил Сайгафаров – работают фельдшерами на подстанции скорой помощи Металлургического района.

В соревнованиях участвовали десять бригад скорой помощи из Магнитогорска, Златоуста, Миасса, Бредов, Коркино, Сатки и Челябинска. Фельдшеры прошли тестирование по теории, а затем показали умение оперативно и грамотно работать в экстремальных ситуациях.

Первый практический этап был посвящен оказанию помощи пострадавшим в ДТП. Роль травмированных в аварии выполняли студенты медицинского колледжа. Конкурсантам необходимо было извлечь пострадавшего из машины, правильно поставить диагноз, оказать необходимую помощь и транспортировать в больницу. Учитывалась не только правильность, но и скорость действий участников.

Затем фельдшеры решали ситуационные задачи: ставили диагноз и назначали лечение пациенту с острым нарушением мозгового кровообращения. В заключение проводили сердечно-легочную реанимацию на муляже.