Меню

Актуально

30.09.2013 10:07 38 (199)


САТКА. В администрации Саткинского района состоялось торжественное вручение молодым семьям сертификатов на получение адресных социальных выплат на приобретение или строительство жилья. Заветные документы из рук главы Саткинского района Александра Глазкова получили сразу 11 семей из Бакала, Бердяуша, Сулеи, Айлино и Романовки.

«Программа целевой поддержки молодых семей действует в Саткинском районе с 2006 года, — напомнил собравшимся Александр Глазков. — За это время улучшить свои жилищные условия смогли несколько сотен наших земляков. Работу эту будем продолжать и дальше. Искренне поздравляю вас и надеюсь, что жилье, которое вы приобретете или построите с помощью этих социальных выплат, поможет укрепить ваши семьи и сделает вас и ваших близких счастливыми».

Также глава Сатки Иван Игнатов вручил аналогичные сертификаты семи местным семьям. Для четы Сидоровых из Бердяуша получение сертификата стало настоящим подарком к предстоящему рождению третьего ребенка. На торжественный прием к главе района Нина и Степан пришли вместе с сыном Александром. «Это радостное событие для нас, и мы надеемся, что новорожденного встретим уже в новой квартире», — поделилась впечатлениями Нина Сидорова.

А вот семья Фаткуллиных из Сулеи уже давно мечтала перебраться со съемной квартиры в свой дом. Часть необходимой суммы им удалось накопить самостоятельно. По словам супругов, после получения социальной выплаты переезд с двумя детьми в особняк, который они давно присматривали, уже не за горами.

Адресная помощь семейной молодежи оказывается в рамках программы «Доступное и комфортное жилье — гражданам России». Саткинский район участвует в ней на условиях софинансирования: наряду с дотациями из федеральной и областной казны денежные средства на эти цели выделяются из бюджета Саткинского района и бюджетов поселений. В этом году суммарная цифра превысила 9,3 млн рублей.

Помимо этого Саткинский район готовится к участию в новой региональной программе льготного ипотечного кредитования молодых учителей. Ее механизм предусматривает предоставление профильным специалистам в возрасте не старше 35 лет социальных выплат на оплату первоначального взноса по ипотечному кредиту с уровнем процентной ставки не более 8,5 процента годовых на приобретение жилого помещения в размере 20 процентов от расчетной (средней) стоимости жилья, но не более 20 процентов от суммы ипотечного кредита.

Специалисты управления строительства администрации Саткинского района уже провели необходимые консультации с 23 потенциальными участниками программы. Последним теперь необходимо собрать утвержденный пакет документов и подтвердить статус нуждающихся в улучшении жилищных условий.

* * *
ЕМАНЖЕЛИНСК. Глава Еманжелинского района Евгений Светлов провел совещание с представителями генерального подрядчика по поводу начала строительства многоквартирного пятиэтажного дома, сообщает пресс-служба муниципального образования.

В совещании также приняли участие проектировщики, представители технического надзора, специалисты архитектуры администрации Еманжелинского района. Необходимо отметить, что для начала строительства готово практически все — от проектирования и выполнения геодезической съемки до технических условий на подключение нового дома к сетям электроснабжения, газоснабжения, воды, тепла и канализации.

Строительство планируется начать в первой декаде октября. К этому времени предполагается, что будет оборудована уже строительная площадка.

Ранее в рамках программы по переселению граждан из ветхо-аварийного жилья было принято решение о строительстве 70-квартирного пятиэтажного жилого дома в Еманжелинске по адресу: улица Фрунзе, 60. В новом доме справят новоселье жители десяти домов — шести в Еманжелинске и четырех в поселке Зауральском.

«В Еманжелинском районе действует программа переселения граждан из аварийного и ветхого жилья, для нас она важна и актуальна, и людей мы стараемся переселять в современные благоустроенные квартиры. Словом, строительство в нашем районе постепенно набирает обороты, а это хороший признак того, что территория развивается», — отметил глава района Евгений Светлов.