Меню

Работники ОАО «Челябинскгоргаз» прошли ежегодный врачебный контроль

16.09.2013 10:16 36 (197)


Накануне осенне-зимнего сезона в ОАО «Челябинскгоргаз» закончился ежегодный комплексный медицинский осмотр работников. Помимо производственного персонала, занятого на тяжелых работах с вредными и (или) опасными условиями труда, врачебный контроль прошли руководители и специалисты подразделений предприятия, труд которых связан с использованием оргтехники.

В течение недели бригада врачей, медицинских сестер и лаборантов проводила обследование работников непосредственно на территории предприятия, в помещениях здравпункта и спорткомплекса. Одновременно прием вели терапевт, лор, офтальмолог, невролог и дерматолог. Помимо консультаций врачей медицинский осмотр включал в себя также снятие электрокардиограммы, исследования на определение уровня холестерина и сахара в крови. Для обследования работников эксплуатационной службы Сосновского района был организован выезд бригады медиков в село Долгодеревенское. После анализа результатов обследования медики выдадут заключение о состоянии здоровья работников, а при необходимости — рекомендации по дальнейшему обследованию или лечению.

Медицинские осмотры рабочих и специалистов в ОАО «Челябинскгоргаз» проводятся каждый год или один раз в два года в зависимости от типа вредных или опасных производственных факторов, воздействующих на работника, или от типа выполняемых работ. Их цель — предупреждение профессиональных заболеваний и несчастных случаев на производстве. В этом году врачебный контроль уже прошли 370 человек, что составляет более 70 процентов всего коллектива предприятия.

«Большая часть работников нашего коллектива трудится с постоянной физической нагрузкой, часто выполняя производственные задания в полевых условиях независимо от времени года и погоды, в дождь и снег, в жару и морозы. Поэтому забота о здоровье газовиков — важнейший приоритет нашей социальной политики. На предприятии реализуется целый комплекс мероприятий, направленных на укрепление и поддержание здоровья работников. За счет средств предприятия, например, проводятся флюорографическое обследование, вакцинация против клещевого энцефалита, иммунопрофилактика гриппа. Каждый работник обеспечен полисом добровольного медицинского страхования. По мере возможности предприятие помогает работникам, нуждающимся в санаторно-курортном лечении. Наша задача — обеспечить бесперебойное и безопасное газоснабжение города, при этом снизив риски для здоровья и жизни работников предприятия», — считает генеральный директор ОАО «Челябинскгоргаз» Владимир Серадский.
 

Справка ОАО "Челябинскгоргаз"

Справка ОАО «Челябинскгоргаз»: ОАО «Челябинскгоргаз» — старейшее газовое хозяйство Южного Урала. С июля 1958 года предприятие обеспечивает бесперебойное снабжение областного центра и Сосновского района природным и сжиженным газом, занимается строительством и эксплуатацией газорас-пределительных сетей. На базе ОАО «Челябинскгоргаз» работает единая городская аварийно-диспетчерская газовая служба 04.