Меню

Сошлись на ста миллионах

31.05.2013 17:09 41 (11652)


Сто миллионов рублей из бюджета Челябинской области будет выделено на компенсацию расходов, которые несет Свердловская пригородная компания при перевозке пассажиров по территории Южного Урала. К такому соглашению удалось прийти не сразу.

Компания-перевозчик настаивала на том, что понесенные убытки превысят обозначенную сумму. Однако был проведен мониторинг, спрогнозирован рост потока пассажиров в летнее время. В результате проведенных исследований стало очевидно: предусмотренных в бюджете Челябинской области ассигнований должно хватать на покрытие издержек. Договор с пригородной компанией подпишут в ближайшее время. Он будет действовать до 31 декабря 2013 года.

— В этом году оптимизировали регулярность движения, количество вагонов, — комментирует председатель правительства Сергей Комяков. — Частично заменили пригородные железнодорожные маршруты, которые не пользуются спросом, автобусными. Все это позволило сократить издержки. Считаем, что ста миллионов рублей в качестве компенсации вполне достаточно.