Меню

Прототип героя фильма «В августе 44-го» был пойман в Челябинске?

29.05.2013 15:54 40 (11651)


До сих пор остаются абсолютно засекреченными все подробности самого масштабного в истории нашей страны чрезвычайного розыска самого опасного резидента-вербовщика германской разведки Николая Грищенко. Он — прототип главного отрицательного героя романа В.Богомолова «В августе 44-го» Мищенко, сбежавшего в 1944 году от смершевцев, использовавших его для радиоигры с немецкой военной разведкой.

Опытнейшего абверовского агента, имевшего три ходки по советским тылам, как известно, ловили не только в тылах двух фронтов, как в романе; его ловили военная контрразведка, все органы государственной безопасности и внутренних дел не только в тылах всех фронтов, но и на всей территории страны. Существует мнение, что Николая Грищенко задержал именно в Челябинске на вокзале очень смелый и опытный оперативный работник транспортной милиции. Не купившийся к тому же на «пургу», которую высокопрофессионально гнал всем окружающим этот более чем не простой и хорошо подготовленный человек, прикидываясь героем-фронтовиком.

Здесь надо отметить, что розыск Грищенко — особо опасного террориста по меркам нынешнего времени — продолжался достаточно долго, был на личном контроле Верховного главнокомандующего. И к тому же против всех ожиданий выпускник фашистских разведшкол пробирался на Восток, а не на Запад к своим.