Меню

Счетчик на фасаде

18.03.2013 09:44 9 (169)


Насколько законно требовать устанавливать счетчик на фасаде частного дома? Мы живем в садовом товариществе в 10 километрах от города, и в конце 2012 года наш дом стал объектом пристального внимания работников энергосетей. Визитеры с завидным постоянством предлагали в добровольно-принудительной форме установить счетчик электроэнергии на фасаде дома, мотивируя это распоряжением председателя садового товарищества. На просьбу показать это распоряжение или хотя бы дать номер и дату разводили руками и отсылали к начальству. Да, и каждый раз нам говорилось о том, что это обязательная процедура и если мы этого не сделаем, то света нам не видать как собственных ушей. В итоге счетчик был установлен на опору ЛЭП на высоте около четырех метров. Законно ли это требование? И как нам теперь самим удостовериться в правильности показаний?

При наружной установке щита со счетчиком и автоматическим выключателем он будет подвергаться постоянному воздействию атмосферных явлений. Понятное дело, что это оказывает негативное влияние на эксплуатационный срок службы, значительно уменьшая его. Кто-то может возразить, что все можно установить в герметичный силовой щит, но он не способен защитить размещенное в нем электрооборудование от жары, конденсата и мороза. Также следует знать, что при отрицательных температурах индукционный электросчетчик начитает считать неточно, причем не в пользу потребителя. Погрешность может достигать 10% и более, что является ощутимой дополнительной нагрузкой на кошелек потребителя. Данные требования энергоснабжающих организаций незаконны, т.к. грубо нарушают требование ПУЭ, п. 1.5.27, где указано, что электрический счетчик устанавливается в сухих помещениях с температурой не ниже 0 °С.

При размещении электросчетчика на фасаде здания или на опоре потребителя лишают возможности нести бремя содержания своего имущества, в соответствии со статьей 210 Гражданского кодекса РФ, вследствие чего к прибору учета электроэнергии будут иметь беспрепятственный доступ не только сотрудники энергоснабжающей организации для снятия показаний, но и абсолютно любой желающий поживиться за чужой счет.

Также нередки случаи, когда специалисты энергоснабжающих организаций заставляют устанавливать прибор учета электроэнергии на опоре на высоте не менее 3,5 метра, мотивируя это заботой о сохранении от воров, тем самым лишая возможности потребителя контролировать показания электросчетчика. Такая установка счетчика электроэнергии опять же нарушает требование ПУЭ, п. 1.5.29, где сказано, что прибор учета должен быть установлен в пределах от 0,8 до 1,7 метра от пола. Если вы не препятствуете доступу для осмотра и проверки электросчетчика, а также снятия показаний, у энергоснабжающей организации нет оснований обязывать устанавливать прибор учета на улице.

Кроме того, при заключении договора с энергоснабжающей организацией устанавливается «граница балансовой принадлежности», которая определяется «Актом разграничения балансовой принадлежности», то есть определяется точка, где устанавливают прибор учета электроэнергии. И эта точка может оказаться на улице только с вашего согласия! Поэтому при составлении акта требуйте разграничить балансовую принадлежность внутри помещения. Обязательно внимательно читайте документы, подготовленные энергоснабжающей организацией, поскольку после их подписания, в соответствии со статьей 421, п. 2 Гражданского кодекса РФ, все требования ЭСО станут законными.